Новости Новости объектов - Завод по выпуску катодной меди планируется построить в Мурманской области

Завод по выпуску катодной меди планируется построить в Мурманской области

22 июля 2021 г.
«Кольская горно-металлургическая компания» («Кольская ГМК»), входит в состав холдинга «Норникель» представляет собой комплексное горно-металлургическое производство, от добычи сульфидных медно-никелевых руд до выплавки цветных металлов. Одной из площадок предприятия было пирометаллургическое производство в Мончегорске (Мурманская область), закрытое весной текущего года, как отжившее и опасное для окружающей среды.

Вместо устаревшего завода, который был градообразующим предприятием, инвесторы намерены построить новый, современный и наладить на нём выпуск катодной меди. Недавно было принято окончательное инвестиционное решение, о чём стало известно во время визита Губернатора Мурманской области в Мончегорск, на встрече с руководством «Кольской ГМК».

Новый строительный проект будет носить название «Большая медь» и стартовые инвестиции в его реализацию оцениваются в 106 миллиардов рублей. Из этих средств 33 миллиарда будут направлены на строительство одного из сырьевых узлов – цеха разделения медноникелевого файнштейна (промежуточного продукта в пирометаллургической фазе получения меди).

Сроки реализации проекта пока не уточнялись, поскольку на территории мончегорской площадки идёт расчистка от оборудования и старых сооружений.

Дополнение для подписчиков:

Дополнительные контакты по строительству завода мы получили в «Кольской горно-металлургической компании».
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:


МК
0
Заместитель генерального директра
СШ
0
Главный специалист




ГШ
0
инженер Кольского филиала Гипроникель
ЕЛ
0
Главный менеджер





Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 2 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов.
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.