Новости Новости компаний - Кольская ГМК демонтирует корпуса металлургического цеха в Мурманской области

Кольская ГМК демонтирует корпуса металлургического цеха в Мурманской области

7 апреля 2021 г.
Горно-металлургическая компания «Норникель» весной 2021 года объявила о закрытии пирометаллургического производства в Мончегорске (Мурманская область). Металлургический цех принадлежит одной из структур компании, «Кольской ГМК». Его закрытие продиктовано невозможностью провести техническое перевооружение в соответствии с современными экологическими стандартами.

Последняя печь на производстве была погашена 20 марта 2021 года и теперь предстоит расчистка производственных площадей от материалов, содержащих медь. К концу года зачистку планируется завершить и с началом 2022-го приступить к демонтажу производственных корпусов.

Медный концентрат, который ранее перерабатывался в пирометаллургическом цехе Кольской компании, отныне будет отгружаться Норильским предприятиям группы. Большая часть персонала, высвобожденного при закрытии цеха, пройдёт переобучение и будет трудоустроена на новом медерафинировочном производстве.

Закрытие пирометаллургического цеха стало одним из этапов масштабной программы по снижению выбросов диоксида серы в атмосферу. Следующим шагом станет модернизация ТЭЦ в Мончегорске, которая генерирует в год до 9 тысяч тонн двуокиси серы. Будут проведены и другие модернизационные мероприятия, которые позволят к концу года понизить показатель вредных выбросов на 85% по сравнению с 2015-м.

Примечание:
• на Мончегорской промплощадке ведётся выбор подрядчика для демонтажа вспомогательных помещений – складов, насосных, компрессорных станций, прожекторных мачт и т.д. Приступить к работам нужно в мае. Ознакомиться с текущими запросами можно по ссылке.
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:


ГШ
0
инженер Кольского филиала Гипроникель
ЕЛ
0
Главный менеджер




МК
0
Заместитель генерального директра
СШ
0
Главный специалист





Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 2 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов.
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.