Новости Новости объектов - Горно-обогатительный комбинат с инфраструктурой строится на Чукотке

Горно-обогатительный комбинат с инфраструктурой строится на Чукотке

25 ноября 2020 г.
Два года назад Чукотский проект по освоению Баимского медно-золотого месторождения на Чукотке приобрёл инвестор из Казахстана, компания KAZ Minerals (ранее структура «Казахмыс»). Наш портал освещал подготовку к новому строительству и на тот момент инвестиции оценивались в 5,5 миллиардов долларов. Мощность переработки будущего горно-обогатительного комбината (ГОК) составит 70 миллионов тонн руды в год.

Недавно открытые источники сообщили, что инвестор пересмотрел объёмы финансирования в связи с изменившимися обстоятельствами и теперь стоимость проекта составляет 8 миллиардов долларов (607,5 миллиардов рублей по курсу на дату публикации). В расчётах инвестора уточнились затраты на создание инфраструктуры и стоимость строительства хвостохранилища.

Летом мы писали о подготовке к строительству инфраструктуры к Баимскому ГОКу. Планировалось, что из 428 километров новой автомобильной дороги от месторождения в Песчанке через Билибино и до мыса Наглёйнгын, где расположится грузовой терминал, один из участков будет построен за бюджетные средства. Суммарная стоимость дорожного полотна оценивается в 70,9 миллиардов рублей. Однако недавно представители Минтранса РФ заявили, что участок от ГОКа до Билибино – технологический и средств на его строительство не предусмотрено. Вопрос об источнике финансирования этого участка остаётся открытым, хотя он должен быть построен к 2024 году, когда начнёт работать медно-золотой ГОК. А на строительство отрезка Билибино – мыс Наглёйнын будет заключён договор концессии. Эта дорога должна быть построена к марту 2026 года.

По состоянию на сентябрь текущего года в рамках проекта велось строительство внутриплощадочной инфраструктуры, были завершены основные инженерные расчёты, выполнено проектирование вспомогательных объектов – склада взрывчатых веществ, строительного городка, взлетно-посадочной полосы.


Компании, которые упоминаются в данной новости:






Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.