Новости Новости объектов - Терминал по перевалке руды планируется построить на Чукотке

Терминал по перевалке руды планируется построить на Чукотке

28 августа 2020 г.
В марте 2020 года наш портал освещал подготовку крупного строительного проекта по созданию Баимского горно-обогатительного комбината с инфраструктурой на Чукотке. Недавно стали известны некоторые подробности проекта.
Инвестором проекта выступает ООО «ГДК Баимская», дочернее предприятие Kaz Minerals и управляемое ООО «Каз Минералз». Генеральной подрядной организацией на строительстве ряда объектов является дочернее предприятие «ГДК Баимская» –«Дальэнергомост» (ДЭМ).

Месторождение медно-порфировых руд расположено в Билибинском районе. Для транспортировки добываемой руды инвестор намеревается построить перевалочный терминал в Чаунском районе на берегу Чаунской губы, а точнее на мысе Наглёйнын (Наглёынын или Наглёйнгын, Безымянный).

В середине августа казахские представители «Каз Минералз» договорились с Правительством РФ о строительстве дороги, соединяющей строящийся Баимский ГОК с будущим перевалочным терминалом. Длина дороги составит около 430 километров и её строительство предполагается вести в две очереди. В первую очередь инвестор за свои средства проложит участок от ГОКа в Песчанке до Билибино (а это примерно 230 километров). Вторым этапом проложат федеральный участок от Билибино до перегрузочного порта. Общие инвестиции в строительство трассы достигнут 70 миллиардов рублей. Завершить прокладку дороги планируется к 2026 году, когда Билибинский ГОК запустит первое производство.

Как сообщают открытые источники, в данный момент завершена разработка документации на вспомогательные объекты будущего терминала, начато строительство внутриплощадочной инфраструктуры.








Компании, которые упоминаются в данной новости:



Контакты «ДАЛЬЭНЕРГОМОСТ», раскрытые на официальных тендерных площадках:









Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
17 апреля 2024 г.
Строительство завода полимерной геомембраны и дренажного композита. Размер инвестиций 400 млн. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов проекта.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилых домов. Общая стоимость проекта 2,8 млрд. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестиции в проект составят около 7,6 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестор вложит в проект около 1,9 млрд. рублей. Подробности проекта и контакты кураторов.