Новости Новости объектов - Иркутская ГЭС: Тяжмаш поставит гидротурбины пропеллерного типа за 1,8 млрд. рублей

Иркутская ГЭС: Тяжмаш поставит гидротурбины пропеллерного типа за 1,8 млрд. рублей

19 апреля 2018 г.
АО «Тяжмаш» заключило договор с ПАО «Иркутскэнерго» на проектирование, изготовление и установку турбин для технического перевооружения объекта «Гидроагрегаты № 1, 2 , 7, 8 Иркутской ГЭС». Цена контракта — 1,826 млрд рублей без НДС. Все работы предприятие должно выполнить до июля 2023 года.

Еще осенью стало известно, что, что завод «Тяжмаш» стал победителем тендера. В процессе торгов машиностроители должны были представить наиболее оптимальный профиль гидротурбины для Иркутской ГЭС, а также продемонстрировать свой опыт по изготовлению и поставке уникального оборудования.

Сейчас главная цель АО «Тяжмаш» — увеличить установленную мощность гидроагрегатов на станции, повысить их КПД и эксплуатационную надежность. Для этого морально и физически устаревшее оборудование будет заменено на современное.

На этапе тендера АО «Тяжмаш» было рассмотрено несколько вариантов профилей турбины, после чего был выбран один — самый оптимальный и наиболее подходящий для условий Иркутской ГЭС.

Для технического перевооружения гидроагрегатов Иркутской ГЭС АО «Тяжмаш» произведет замену установленных поворотно-лопастных гидротурбин на гидротурбины пропеллерного типа с диаметром рабочего колеса 7,2 м.

Договор с ПАО «Иркутскэнерго» такого масштаба подписан впервые за всю историю завода.

Иркутская ГЭС — первая из каскада гидроэлектростанций на Ангаре и первая крупная ГЭС в Восточной Сибири. В октябре 1959 года Иркутская ГЭС была принята в промышленную эксплуатацию. В здании ГЭС, совмещенном с водосбросами, установлено восемь гидроагрегатов с поворотно-лопастными турбинами.




Компании, которые упоминаются в данной новости:



Контакты «ТУРБИНЫ, АРМАТУРА, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ-ЭНЕРГО» из открытых источников:

Источник - energyland.info



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.