Новости Новости объектов - Атырауская ТЭЦ: на станции приступили к монтажу газотурбинной установки

Атырауская ТЭЦ: на станции приступили к монтажу газотурбинной установки

9 января 2017 г.

На Атырауской ТЭЦ приступили к монтажу газотурбинной установки мощностью 62 мегаватта. Она станет пятой, которую введут в строй на теплоэлектроцентрали. После запуска предыдущих четырех общая мощность ТЭЦ достигла 314 мегаватт.

Регион впервые в своей истории может стать энергонезависимым, отказавшись от покупки энергии в соседних областях Казахстана и России. Полностью обновилось и электросетевое хозяйство области. За последние годы построено 10 новых подстанций, еще на 18 провели реконструкцию. Результат – пропуск электроэнергии увеличился на 53%. Общая протяженность воздушных линий электропередачи в области достигла 10 тысяч километров. Новая турбина повысит надежность всей энергосистемы. Султан Айталиев, начальник цеха тепловой автоматики и измерений Атырауской ТЭЦ: - Особенность новой турбины в том, что на ТЭЦ она станет первым агрегатом, работающим не на паре, а на природном газе. Это позволяет очень оперативно вводить ее в работу в каких-то нештатных ситуациях, которые могут возникнуть в часы пиковых нагрузок при аномальной жаре и морозе.


Источник - 24.kz



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
17 апреля 2024 г.
Строительство завода полимерной геомембраны и дренажного композита. Размер инвестиций 400 млн. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов проекта.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилых домов. Общая стоимость проекта 2,8 млрд. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестиции в проект составят около 7,6 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестор вложит в проект около 1,9 млрд. рублей. Подробности проекта и контакты кураторов.