Новости Новости объектов - Карагандинская ТЭЦ-3: на станции заработал новый энергоблок

Карагандинская ТЭЦ-3: на станции заработал новый энергоблок

После ввода в эксплуатацию нового энергоблока на Карагандинской ТЭЦ-3 ее энергетическая эффективность увеличилась на 25 процентов. Эту новость сообщил руководитель Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков в своем выступлении на торжественной церемонии запуска данного объекта, добавив, что для региона новые мощности станут дополнительным резервом в плане его дальнейшего развития. «Запуск нового оборудования является огромным ресурсом и запасом мощности для экономики нашей области, который требуется как для создания новых предприятий, так и для строительства жилья. Соответственно, это позволит создать новые рабочие места для карагандинцев» - подчеркнул Нурмухамбет Абдибеков.

По словам генерального директора ТОО «Казахстанские коммунальные системы» Наби Айтжанова, введение в эксплуатацию нового энергоблока ТЭЦ позволяет дополнительно дать региону 110 Мегаватт электрической энергии и 180 Гкал/ч тепловой мощности.

«Первоначально мы имели всего 560 Мегаватт в качестве установленной мощности станции. И это лишь карагандинский энергетический центр ТЭЦ-3. Если же учитывать дополнительный ввод нового блока, то сейчас мы прибавили еще на 110 Мегаватт, тем самым выйдя на уровень 670 Мегаватт» - отметил Н.Айтжанов.

Строительство нового энергоблока станции с установленной мощностью 110 Мегаватт является вторым этапом программы по расширению Карагандинской ТЭЦ-3. Ранее, в 2012 году в эксплуатацию был введен турбоагрегат, который в настоящее время продолжает успешно работать. Как планируется, после завершения проекта и приобретения нового оборудования, что должно быть сделано в срок до 2020 года, Карагандинская ТЭЦ-3 превратится в крупнейшую тепловую и энергетическую станцию всего Казахстана.

ТОО «Караганда Энергоцентр» является одним из наиболее крупных производителей электрической и тепловой энергии в Караганде и Карагандинской области. В ее состав входят две тепловые электростанции - ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, последняя из которых является крупнейшей в регионе.


Источник - easttime.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы