Новости Новости объектов - Хабаровский НПЗ завершает реконструкцию в срок

Хабаровский НПЗ завершает реконструкцию в срок

Хабаровский НПЗ продемонстрировал реконструированную установку гидроочистки сырья риформинга и сырья изомеризации, работы по которой завершены досрочно, в ходе пресс-тура для представителей Сбербанка и региональных СМИ.

В результате произведенных работ увеличена мощность установки гидроочистки на 30%, что позволит стабильно вырабатывать бензины класса 5. Реконструкция установки проводилась в рамках программы комплексной модернизации завода. 

В целом, в 2015 году на ХНПЗ реализован заключительный этап масштабной программы модернизации, который направлен на повышение качества выпускаемой продукции.За последние годы введены в эксплуатацию несколько современных производственных объектов, среди которых: установка гидрокрекинга, комплекс гидроочистки дизельных топлив и керосина, установка по производству водорода УПВ-22, установка по производству серы КУС-13; модернизированы установки риформинга и АГФУ.Все это позволило заводу перейти на выпуск моторных топлив высшего экологического класса 5.

Заключительный этап модернизации реализуется при поддержке Дальневосточного Сбербанка с вложениями более 2,5 млрд. долл. США. Завершающие работы в рамках реконструкции, окончание строительства установки висбрекинга, запланированы строго в срок, на декабрь 2015 года. Поддержав масштабный проект, Сбербанк открыл предприятию кредитную линию на сумму 700 млн. долл. США сроком на 10 лет и рефинансировал облигационный заем суммой в 5 млрд рублей, привлеченный на модернизацию.

«Инвестиции были вложены в строительство новых установок и реконструкцию существующих объектов завода. Проект генеральной реконструкции Хабаровского нефтеперерабатывающего завода имеет колоссальное значение, как для региона, так и для развития топливного рынка нефтепродуктов страны. Благодаря своевременно вложенным инвестициям сегодня в регионе отсутствуют риски обеспечения качественным топливом», – отметил Председатель Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Евгений Титов. 

Одним из главных этапов модернизации ХНПЗ стал проект по подключению к системе ВСТОнефтепровода-отвода длиной в 27,3 км и мощностью 6 млн тонн в год. С 1 сентября 2015 года начались коммерческие поставки нефти на завод, тем самым обеспечив надежное производство и поставку нефтепродуктов потребителям регионов Дальнего Востока. 

«Модернизация нефтеперерабатывающего завода – важное направление, которое позволяет расширить спектр выпускаемой продукции для потребителей и создавать новые рабочие места. Это особенно важно для градообразующих предприятий, от которых зависит социально-экономическая стабильность целых регионов. Главная цель модернизации - улучшение экологических характеристик моторных топлив, увеличение глубины переработки нефти до 75%»,- подчеркнул Генеральный директор ХНПЗ Сергей Скуридин. 


Источник - oilcapital.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.