Новости Новости компаний - Мечел продал болгарскую ТЭЦ

Мечел продал болгарскую ТЭЦ

8 июля. FINMARKET.RU - ОАО "Мечел" закрыло сделку по продаже 100% акций "Топлофикация Русе" ЕАД (ТЭЦ Русе, Болгария), говорится в сообщении компании.

В соответствии с соглашением о продаже, подписанным в декабре 2012 года, 100% акций "Топлофикация Русе" ЕАД были проданы болгарской энергетической компании "Топлофикация Плевен", находящейся в частном владении.

Сумма сделки составила 29 млн евро на основе стоимости акционерного капитала.

Предусматривается, что будет погашена задолженность ТЭЦ Русе перед компанией "Мечел-Карбон" за поставленный ранее уголь в размере $18,8 млн.

Финансовыми консультантами ОАО "Мечел" в рамках сделки выступили "ВТБ Капитал" и ЮниКредит Банк, юридическим консультантом - компания CMS.

В 2012 году ТЭЦ Русе произвела 364 гигаватт/час электричества и 235 тыс. гигакалорий теплоэнергии, выручка составила 56,8 млн левов при отрицательном показателе EBITDA в размере 3,1 млн левов.

Как отметил старший вице-президент ОАО "Мечел" по финансам Станислав Площенко, слова которого приводятся в сообщении, продажа ТЭЦ Русе - уже вторая сделка по продаже нестратегических активов группы, завершенная в этом году. "Помимо денежных средств, вырученных за этот актив, данная сделка позволит менеджменту сконцентрироваться на приоритетных направлениях бизнеса: закрепление лидерства в производстве металлургических углей, упрочнение позиций на рынке строительного металлургического сортамента и увеличение доли на рынках высокомаржинальной продукции из стали", - сказал он.

С.Площенко также отметил, что соглашение о продаже болгарской электростанции подписано в рамках одобренной ранее советом директоров программы по реструктуризации активов группы. Средства от продажи будут использованы для выплаты задолженности группы.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АЛ
0
руководитель продаж нержавеющего сортамента Мечел-Сервис
ЕЩ
0
Клиентский менеджер


Контакты «ПРОМТРАНС-АВТО», раскрытые на официальных тендерных площадках:
Источник - http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=3400103



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.