Новости Новости объектов - Новая газотурбинная электростанция построена в Украине

Новая газотурбинная электростанция построена в Украине

Алчевский металлургический комбинат ввел в эксплуатацию первую в СНГ электростанцию, утилизирующую низкокалорийный газ.

Генеральный проектировщик харьковский институт Энергопроект.

Проектирование газотурбинной электростанциикомбинированного цикла начали в 2007 году, а уже 20 июня нынешнего года ее первый энергоблок введен в промышленную эксплуатацию на Алчевском меткомбинате.

Разработчики отмечают сложность и, вместе с тем, оригинальность проекта: у электростанции нет аналогов ни на постсоветском пространстве, ни в Западной Европе. Во всем мире таких электростанций – всего с десяток. На станции установили оборудование ведущих мировых производителей, но все узлы нужно было увязать между собой и адаптировать к условиям предприятия.

Основу технологии составляет японская парогазовая турбина.

В состав энергоблока входит газовый компрессор, газовая турбина, паровая турбина и генератор производства фирмы Mitsubishi. Все это оборудование установлено на одном валу. По проекту американской фирмы Nooter/Eriksen изготовлен котел-утилизатор, другие американцы – из UBA – собрали конденсатор паровой турбины. В качестве основного топлива используются вторичные газы металлургического производства: смесь низкокалорийных доменного и конверторного газов, обогащенных за счет добавления коксового газа.

На Алчевском меткобинате задумано строительство двух энергоблоков по 151,5 МВт каждый. Завершение строительства второго – запланировано в этом году. Еще один энергоблок хотят установить наДнепродзержинском металлургическом комбинате.

Специалисты прогнозируют: энергоустановка должна окупиться достаточнобыстро за счет поставки электроэнергии для собственных нужд предприятия. Плюс к этому – термический КПД при комбинированном цикле составляет 44%, а это, в сравнении с другими технологиями, позволяет сжигать меньше топлива. Кроме того, электростанция, как ожидается, ощутимо снизит загрязнение окружающей среды выбросами отходов производства.


Источник - http://rulletka.biz/



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 2 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов.
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.