Новости Новости объектов - Улан-Баторская ТЭЦ-4: машиностроители завершили монтаж нового энергоблока станции

Улан-Баторская ТЭЦ-4: машиностроители завершили монтаж нового энергоблока станции

25 декабря 2014 г.

На крупнейшей в Монголии Улан-Баторской ТЭЦ-4 завершено строительство нового энергоблока мощностью 120 МВт.

В торжественной церемонии передачи объекта в пусконаладку, состоявшейся 22 декабря 2014 u, приняли участие Министр энергетики Монголии Дашдоржийн Зоригт, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Монголии Искандер Азизов, представители правительства Монголии, которые  вместе с руководством станции оценили качество выполненных работ и готовность объекта к пусконаладке. 

Генеральным подрядчиком стройки и поставщиком основного оборудования выступил Уральский турбинный завод (холдинг РОТЕК), строительно-монтажные работы на объекте были выполнены «Энергостроительной корпорацией СОЮЗ».

Компания «РОТЕК», обладающая опытом сотрудничества с зарубежными и российскими энергетическими,  машиностроительными и сервисными организациями, смогла объединить усилия многих компаний для возведения сложного объекта в самые сжатые сроки.

Министр энергетики Монголии Дашдоржийн Зоригт отметил: «Завершен важный этап строительства, причем в крайне сжатые сроки. Если по мировым стандартам на аналогичные работы требуется 1,5 года, то на ТЭЦ-4 монтажные работы были выполнены менее чем за год».

На Улан-Баторской ТЭЦ-4 уже работает оборудование Уральского турбинного завода.

За длительный - более 30 лет - период эксплуатации эти турбины подтвердили  свою высокую надежность и маневренность.

Поэтому руководством ТЭЦ было принято решение об установке  на станции еще одной турбины того же производителя.

Возведение фундаментов нового энергоблока началось в феврале 2014 г, с июня по декабрь проводились монтажные работы в машинном зале электростанции между двумя действующими турбинами, что потребовало высокой квалификации и ответственности персонала, задействованного в строительстве и монтаже. 

На работах одновременно были заняты более 200 человек.

К настоящему времени монтажные работы на энергоблоке полностью завершены, набран пробный вакуум и турбина поставлена на валоповорот.

Завершение пусконаладки и ввод турбины в эксплуатацию планируется в начале 2015 г.  

В результате электрическая мощность Улан-Баторской ТЭЦ-4 увеличится на 20%, существенно возрастет и выработка тепловой энергии для потребителей Улан-Батора.

Эксплуатационный ресурс турбины рассчитан на 40 лет.

Улан-Баторская ТЭЦ-4 - самое крупное энергетическое предприятие Монголии. Собственник - Дулааны IV Цахилгаан. Сооружение ТЭЦ было начато в 1980 г. Установленная мощность - 570 МВт, тепловая - 1050 Гкал/ч. 

ЗАО «РОТЕК» (www.zaorotec.ru) – многопрофильный промышленный холдинг. Осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство, поставку энергетического оборудования и развивает ряд высокотехнологичных проектов в разных отраслях промышленности, в числе которых энергомашиностроение, авиационное двигателестроение, биотехнологическая отрасль. Входит в состав ГК «Ренова».

ЗАО «Уральский турбинный завод» (www.utz.ru) -  одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых  турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в состав холдинга РОТЕК.



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Контакты «УРАЛЬСКИЙ ТУРБИННЫЙ ЗАВОД», раскрытые на официальных тендерных площадках:


АФ
0
заместитель директора по связям с общественностью
АВ
0
Гл. специалист Деп-т ВЭД
АК
0
Начальник отдела маркетинга
ВХ
0
заместитель генерального директора
ЕС
0
Начальник тендерного отдела


Источник - neftegaz.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.