Новости Новости компаний - РОТЕК завершил работы по реконструкции паровой турбины мощностью 38 МВт на Усть-Каменогорской ТЭЦ

РОТЕК завершил работы по реконструкции паровой турбины мощностью 38 МВт на Усть-Каменогорской ТЭЦ

Уральский турбинный завод, входящий в холдинг РОТЕК, завершил работы по реконструкции паровой турбины мощностью 38 МВт на Усть-Каменогорской ТЭЦ в Кахахстане. Все узлы нового энергоагрегата успешно прошли испытания под нагрузкой.

Турбина Р-38 производства Уральского турбинного завода эксплуатировалась на Усть-Каменогорской ТЭЦ почти полвека - с 1967 года и уже выработала свой ресурс. Специалисты УТЗ провели замену основного узла турбины - цилиндра высокого давления, включая проточную часть, ротор, опорно-упорный подшипник. Проведенные работы позволили увеличить срок эксплуатации турбины еще до 220 000 часов (это более 30 лет).

Близится к завершению и другой, более масштабный проект, реализуемый в Казахстане с участием  уральских турбиностроителей, - модернизация турбоагрегата мощностью 100 МВт на Павлодарской ТЭЦ-3. К настоящему времени основное оборудование смонтировано, завершается монтаж трубопроводов. Пуск объекта запланирован на декабрь. 

В 2014 году на Уральском турбинном заводе были изготовлены еще две турбины для электростанций Казахстана: Павлодарской ТЭЦ-3 и Петропавловской ТЭЦ-2, в производстве находится турбоагрегат для Астанинской ТЭЦ. Пуск этих турбин (мощностью от 65 до 120 МВт) должен состояться в следующем году.

В целом в 2014 году Уральский турбинный завод выполнит работы  по контрактам с казахскими энергетиками на сумму 1 512 млн. рублей.

Михаил Лифшиц, председатель Совета директоров ЗАО «Уральский турбинный завод»: «Сегодня Казахстан активнее других стран постсоветского пространства занимается модернизацией устаревших энергомощностей, которые были введены в строй еще в советские годы. Здесь есть понимание, что турбины, выработавшие свой ресурс, не просто неэффективны, - они начинают представлять угрозу безопасности, поэтому  требуют модернизации или замены».

ЗАО «РОТЕК» (www.zaorotec.ru) – многопрофильный промышленный холдинг. Осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство, поставку энергетического оборудования и развивает ряд высокотехнологичных проектов в разных отраслях промышленности, в числе которых энергомашиностроение, авиационное двигателестроение, биотехнологическая отрасль. Входит в состав ГК «Ренова».

ЗАО «Уральский турбинный завод» (www.utz.ru) -  одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых  турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в состав холдинга РОТЕК.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АФ
0
заместитель директора по связям с общественностью
АВ
0
Гл. специалист Деп-т ВЭД
АК
0
Начальник отдела маркетинга
ВХ
0
заместитель генерального директора
ЕС
0
Начальник тендерного отдела






Контакты «УРАЛЬСКИЙ ТУРБИННЫЙ ЗАВОД», раскрытые на официальных тендерных площадках:
Источник - neftegaz.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Планируемая стоимость строительства составит 1,4 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты компаний.
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
18 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального центра. Стоимость проекта 656 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
18 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди горно-обогатительного комбината в Иркутской области. Общий объем инвестиций в проект 2 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.