Новости Новости объектов - Новосибирская ГЭС: на станции установили рабочее колесо новой 5-лопастной турбины ГА-6

Новосибирская ГЭС: на станции установили рабочее колесо новой 5-лопастной турбины ГА-6

30 июня 2014 г.

На Новосибирской ГЭС прошла ключевая техническая операция – перенос рабочего колеса турбины в кратер гидроагрегата (ГА) № 6. Кран грузоподъемностью 250 тонн медленно поднял рабочее колесо весом в 170 тонн и перенес его в кратер гидроагрегата. Процесс подъема и переноса занял примерно полчаса. Рабочее колесо является центральным элементом гидротурбины, непосредственно взаимодействующим с водным потоком.

Событию предшествовала большая работа по демонтажу узлов старой турбины. Работы по модернизации гидроагрегата были начаты в конце 2013 года. Это уже второй гидроагрегат Новосибирской ГЭС, на котором проводится замена турбины, агрегат №1 с новой турбиной был введен в эксплуатацию в 2012 году.

Гидроагрегат №6 проработал 56 лет, выработав за это время около 14 млрд. кВт/ч. Новая турбина в сравнении со старой, разработки 1950 года, имеет пять лопастей вместо четырех и отвечает самым современным техническим требованиям, что позволит после завершения работ увеличить мощность гидроагрегата на 5 МВт. При разработке нового рабочего колеса были учтены изменения русла реки Обь, произошедшие за более чем полувековую эксплуатацию Новосибирской ГЭС.

Работы проводятся в рамках Программы комплексной модернизации Новосибирской ГЭС, наиболее значимым проектом, которой является техническое перевооружение всех гидроагрегатов с полной заменой турбин. Ввод в эксплуатацию новой гидротурбины гидроагрегата №6 запланирован на сентябрь 2014 года. Ориентировочная стоимость одной гидротурбины, включая ее монтаж и наладку, составляет 1 млрд. рублей. Изготовление, поставку и замену шести турбин для Новосибирской ГЭС до 2019 года обеспечивает концерн «Турбоатом».



Компании, которые упоминаются в данной новости:


ВД
0
ведущий инженер
НВ
0
Зам. начальника отдела подготовки проектов и тендерных предложений
ОП
0
менеджер ВЭД

Источник - vg-news.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Планируемая стоимость строительства составит 1,4 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты компаний.
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
18 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального центра. Стоимость проекта 656 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
18 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди горно-обогатительного комбината в Иркутской области. Общий объем инвестиций в проект 2 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.