Новости Новости компаний - РУСАЛ инвестирует в модернизацию САЗа миллиард рублей

РУСАЛ инвестирует в модернизацию САЗа миллиард рублей

9 июня 2014 г.

РУСАЛ инвестирует в модернизацию САЗа миллиард рублей. Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор алюминиевого дивизиона РУСАЛа Евгений Никитин.

Он отметил, что в три проекта по модернизации литейного отделения САЗа вложения компании превысят $32 млн. Планируется, что работы будут завершены до конца 2014 года. Конечная цель модернизации – переход на 100% выпуск сплавов и продукции с высокой добавленной стоимостью.

На САЗе в 2013 году, в связи с ростом рынка плоских алюминиевых слитков, был открыт проект по модернизации литейного агрегата №2. Он включает в себя установку двух новых поворотных миксеров емкостью 70 тонн, новой литейной машины и новой ленточной пилы для резки плоских слитков. Линия резки уже полностью смонтирована, сейчас происходит настройка ее работы, делаются пробные резы. Количество стружки при резке слитков на новой пиле сократилось в 6 раз. После окончания модернизации литейного агрегата его мощность составит 120 тысяч тонн плоских слитков серии 5ххх и 6ххх, востребованных на рынке проката для различных отраслей, в том числе и для автомобилестроения. Окончание работ запланировано на ноябрь этого года, бюджет проекта составил 22,8 миллиона долларов.

На ХАЗе открыт проект по модернизации литейного комплекса Brochot №2 который включает установку в миксеры магнито-гидродинамических перемешивателей, дегазационной и фильтрационной установок, модернизацию системы охлаждения изложниц, упаковочного автомата. Инвестиции составят 5 миллионов долларов. Работы, стартовавшие в марте 2014 года, планируется закончить уже в декабре, после их окончания мощность по выпуску сплавов составит около 7 000 тонн в месяц.

В связи с ростом рынка цилиндрических слитков (востребованы строительной и автомобильной отраслями) реализуется проект по приобретению оснасток для литейных агрегатов № 3 и №4, двух самых востребованных диаметров слитков, 178 и 203 мм, что позволит за счет снижения простоя агрегатов на переоснастку, увеличить объем производства продукции на 20 тысяч тонн в год. Кроме того, для этого проекта, в связи с постоянно растущими требованиями потребителей по чистоте металла, будут приобретены две установки для очистки металла непосредственно в миксерах, установлена установка ультразвукового контроля слитков. Проект будет реализован в июле этого года, его бюджет составил 5,1 миллиона долларов.

«Премия на сплавах сегодня составляет $350-500, - объясняет Евгений Никитин, – Поэтому при относительно низкой цене на алюминий, цель РУСАЛа максимально увеличить производство сплавов. На САЗе доля сплавов сегодня превышает 70%, хотя в среднем по дивизиону менее 40%».

Отвечая на вопросы журналистов, Евгений Никитин отметил, что от модернизации выигрывают все. Для предприятия она дает дополнительную прибыль, что в условиях низкой стоимости первичного алюминия, постоянных ростов тарифов на энергию очень важно с точки зрения финансовой стабильности предприятия. Для региона это, конечно же, увеличение налоговых отчислений в бюджет. А для сотрудников и их семей стабильная работа является фактором социального благополучия.

Отвечая на вопрос, где в регионе потребляется произведенный алюминий, Евгений Никитин отметил, что в 2013 году КрАЗ, САЗ и ХАЗ суммарно произвели 1,8 млн тонн продукции, из которых региональным предприятиям было отгружено 148 тыс. т. Учитывая, что рядом с САЗом и КрАЗом находятся перерабатывающие предприятия – Саянал и КраМЗ – они и являются основными потребителями продукции. У этих предприятий свой спектр заказов, отличающийся от сплавов, производящихся на сибирских заводах, собственные сплавы они готовят самостоятельно, используя первичный алюминий РУСАЛа. В 2013 году им поставлено 137,6 тыс. т алюминия. Также продукция поставляется на ЛМЗ «Сегал» (11 тыс. т - архитектурный профиль, строительные конструкции, радиаторы отопления, вентилируемые фасады.), ЛМЗ «Скад» (2 тыс. т), ООО «КиК» (7,4 тыс. т для производства алюминиевых дисков для авто). По внутренним заказам поставлено 5,6 тыс. т (в основном это шина и штанга для обеспечения нужд заводов и строительства БоАЗа).

На сегодняшний день неэффективных заводов в Дивизионе нет, подчеркнул Евгений Никитин. Среди задач дивизиона на 2014 год он отметил: увеличение производства сплавов до 40%, кокса на 26%, снижение выбросов на 10 тыс. тонн в год, сокращение издержек и снижение потребления электроэнергии.



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - АИС



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта