Новости Новости компаний - Электротяжмаш-Привод поставил электродвигатели на Ростовскую АЭС

Электротяжмаш-Привод поставил электродвигатели на Ростовскую АЭС

5 июня 2014 г.

"Электротяжмаш-Привод" изготовил и отгрузил для строящегося третьего энергоблока Ростовской АЭС четыре асинхронных вертикальных электродвигателя, предназначенных для привода главных циркуляционных насосных агрегатов. Ростовская АЭС — одно из крупнейших предприятий атомной энергетики на юге России (входит в Концерн "Росэнергоатом").

Электродвигатели уже доставлены на атомную электростанцию, один из них по требованию заказчика прошел периодические испытания под нагрузкой в "Центральном конструкторском бюро машиностроения" (г. Санкт-Петербург). Вертикальный асинхронный двигатель ДАВЗ-8000-6 АМ О5 является уникальной разработкой конструкторского центра "Нефтьстальконструкция" в г. Новосибирске.

"Электротяжмаш-Привод" начал производство трехфазных вертикальных асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором, предназначенных для привода главного циркуляционного насоса энергоблоков атомных электростанций, в 2010 году. Двигатели модели ДАВЗ-8000 используются в необслуживаемых помещениях в условиях повышенной влажности, температуры и воздействия радиации. Срок эксплуатации – до 40 лет. "Главное предназначение двигателей ДАВЗ-8000 — обеспечить надежное охлаждение реактора энергоблока АЭС.

Двигатели спроектированы с учетом накопленного опыта в области электромашиностроения с применением современных материалов и технологий, учитывают особенности эксплуатации в условиях АЭС, соответствуют нормам и правилам безопасности, установленным в атомной промышленности. Конструкция двигателей позволяет производить их установку как на вновь строящихся энергоблоках, так и для замены двигателей, выработавших свой ресурс, на действующих энергоблоках", — прокомментировал главный конструктор "Нефтьстальконструкции" Андрей Заворин.

Генеральный директор завода "Электротяжмаш-Привод" Олег Брындин отметил: "Мы видим большой потенциал развития атомной энергетики в России и готовы предлагать современные и надежные технические решения для атомной отрасли. Асинхронные двигатели для АЭС — это относительно новая для "Привода" продукция и мы планируем укрепить свои позиции на данном рынке. У предприятия есть необходимый научный и технический потенциал для решения самых сложных задач, и мы стремимся его реализовать в наиболее перспективных направлениях".



Компании, которые упоминаются в данной новости:


ДЯ
0
Зам коммерческого директора
ИК
0
Руководитель продаж

Источник - advis.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.