Новости Новости компаний - Башкирская генерирующая компания реализует инвестпроект по реконструкции Уфимской ТЭЦ-3

Башкирская генерирующая компания реализует инвестпроект по реконструкции Уфимской ТЭЦ-3

11 марта 2013 г.

ООО "Башкирская генерирующая компания" приступило к реализации крупного инвестиционного проекта по реконструкции Уфимской ТЭЦ-3 с заменой выработавшего ресурс турбогенератора №4. В рамках проекта на станции уже завершили демонтаж паровой турбины и главного паропровода.

Турбогенератор №4 третьей теплоэлектроцентрали Уфы был введен в строй еще в 1954 году. За это время его наработка превысила 430 тысяч часов. С 1 января 2013 года ТГ-4 выведен из эксплуатации. Одновременно с этим специалисты станции совместно с ООО "Энергоремонт" приступили к реконструкции турбогенератора с заменой паровой турбины Р-25-90/21 №4 на новую турбину Р-28/32-9,0/2,0 производства Калужского турбинного завода.

В целом, реализация инвестпроекта позволит привести технические характеристики ТГ-4 в соответствие с требованиями, определенными СО "ЕЭС" к генерирующему оборудованию в ходе приема ценовых заявок на продажу мощности. Проще говоря, ТГ-4 сможет участвовать в конкурентном отборе мощности на оптовом рынке, что раньше не представлялось возможным из-за большого возраста старого турбогенератора. Установка новой турбины позволит также поднять КПД агрегата, снизить затраты топлива по станции, себестоимость вырабатываемой электрической и тепловой энергии, а также повысить надежность обеспечения филиала ОАО АНК "Башнефть" "Башнефть-Новойл" и ОАО "Уфаоргсинтез" паром 1,8 и 2,1 МПа и населения Уфы сетевой водой. По подсчетам специалистов ООО "БГК", проект обещает стать прибыльным и окупить капиталовложения в течение восьми-девяти лет. Предполагается, что работы будут завершены к концу 2013 года.

На сегодня уже закончен демонтаж паровой турбины и главного паропровода, проведено обследование фундамента. На Калужском турбинном заводе приступили к изготовлению новой турбины. Башкирской генерирующей компании она обойдется в сумму более 120 млн. рублей. Проектные работы по ее привязке к существующему генератору, тепловой схеме станции и фундаменту выполняются казанской компанией "ВНИПИ-Энергопром". В 2013 году Башкирская генерирующая компания также планирует реализовать другие инвестиционные проекты: § Реконструкция Уфимской ТЭЦ-2 с заменой ТГ-3, выработавшей ресурс, на паровую турбину большей мощности. Инвестиционным проектом предусматривается замена паровой турбины Р-12-29, входящей в состав ПГУ-1 Уфимской ТЭЦ-2, на паровую турбину SST-300 производства Siemens. Реализация проекта позволит значительно снизить удельный расход топлива на вырабатываемую тепловую энергию и повысить надежность энергоснабжения потребителей. § Реконструкция турбоагрегата ТГ-6 на Уфимской ТЭЦ-2 с заменой цилиндра высокого давления (ЦВД). Реконструкция паровой турбины Т-100/120-130 №6 с заменой ЦВД позволит продлить ресурс турбогенератора на 220 тысяч часов и получить прирост установленной электрической и тепловой мощности с повышением надежности теплоснабжения.



Источник - http://advis.ru/php/view_news.php?id=513DF8BC-1B59-D34C-9E82-8E9E4A75A93C



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.