Новости Новости компаний - Руститан построит ГМК по переработке титановых руд в Республике Коми

Руститан построит ГМК по переработке титановых руд в Республике Коми

22 февраля 2024 г.
Ранее наш портал сообщал о том, что группа компаний «Русские титановые ресурсы» («Руститан») планировала построить в республике Коми горно-металлургический комбинат (ГМК), чтобы разрабатывать Пижемское месторождение титана и кварцевого песка. В настоящее время уточнились детали проекта. О них сообщил зампред регионального правительства. В ближайшее время будут определены банки, которые примут участие в финансировании проекта, локомотивным станет ВЭБ.РФ. Также известно, что компанию ему составят Сбербанк и Газпромбанк.

ГМК будет состоять из двух очередей. Как ожидается, первая окупится за 6 лет, вторая - за 8. До 2026 года в новое предприятие вложат 52 млрд рублей. На эту сумму создадут сырьевой модуль - запустят производства первой очереди со следующей годовой производительностью:
  • искусственного рутила - 130 тыс. т,
  • синтетического волластонита - 150 тыс. т,
  • оксида железа - 80 тыс. т,
  • цирконового концентрата - 1,5 тыс. т,
  • кварцевого песка - 1 млн т.
Вторую очередь ГМК будут строить в 2026-2030 годах за 120 млрд рублей. На эти средства создадут химический модуль. Инвестор расширит производство синтетического волластонита, запустит производства:
  • стекольного песка - с годовой мощностью 1 млн т продукции;
  • пигментного оксида титана - с годовой мощностью 140 тыс. продукции.
Пижемское месторождение - самое крупное в мире по запасам титана и кварцевого песка. Для его разработки до 2027 года планируют создать горнодобывающее предприятие в Усть-Цилемском районе, ГОК и стекольную фабрику в Сосногорском. В рамках проекта построят железную дорогу Сосногорск - Индига и глубоководный порт Индига. Проект входит в Стратегию развития Арктической зоны России, в план диверсификации экономики республики.

Строительные инвестиционные проекты АО «Руститан»

Дополнение для подписчиков от ■■.■■.■■■■.
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:






Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство логистического парка. Инвестиции около 7 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты кураторов.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общая стоимость проекта составит 4,37 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,4 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство обогатительного комплекса. Размер инвестиций 6 млрд руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.