Новости Новости компаний - Силарус построит завод по выпуску технического кремния в Свердловской области

Силарус построит завод по выпуску технического кремния в Свердловской области

6 февраля 2024 г.
На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве в День базовых секторов промышленности состоялась пленарная сессия, на которой председатель совета директоров ГК «Титан» подтвердил планы группы построить завод в Свердловской области. Группа собирается вложить 15 млрд рублей в создание производственного комплекса по выпуску технического кремния.

Впервые о планах построить этот завод в Верхней Салде «Титан» сообщил в 2020 году. Несмотря на возмущения местных жителей проект прошел общественные обсуждения и был одобрен государственной экологической экспертизой в конце 2023 года. Завод собираются запустить в 2027 году, полностью достроить - в течение пяти лет. Плановая мощность производственного комплекса - 36 тыс. т продукции в год.

Завод возведет ООО «Силарус». Компания построит производственный комплекс в особой экономической зоне «Титановая долина» (которой управляет АО «ОЭЗ «Титановая долина»). Новое предприятие будет выпускать технический кремний, который используют для изготовления радио- и микроэлектроники. На заводе установят две печи мощностью 36 тыс. т продукции, современные системы фильтрации и мониторинга. По периметру завод будет окружать санитарно-защитная зона шириной 300 м. Оборудование для предприятия предоставит зарубежный поставщик, подтвердивший готовность доставить технику на стройплощадку несмотря на санкции.

ГК «Титан» работает в области нефтехимии. В группу входят ПАО «Омский каучук», ООО «Псковский завод «Титан-полимер» и производитель смазочных материалов ООО «Титан-СМ». Кроме того, в контуре ГК работает агропромышленный комплекс из Омской области, объединяющий комбикормовый завод, мясокомбинат, свинокомплекс.

Строительные инвестиционные проекты ООО «Силарус»
Строительные инвестиционные проекты АО «ГК «Титан»

Дополнение для подписчиков от ■■.■■.■■■■.

, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:


Контакты «СИЛАРУС» из открытых источников:



Контакты «ТЕНОВА ИСТ ЮРОП» из открытых источников:



ВД
0
Директор департамента по развитию и НТ
СТ
0
Ведущий специалист
ТВ
0
Начальник отдела по информационной политике




СК
0
Руководитель направления





Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство логистического парка. Инвестиции около 7 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты кураторов.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общая стоимость проекта составит 4,37 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,4 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство обогатительного комплекса. Размер инвестиций 6 млрд руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.