Новости Новости объектов - Завод по выпуску технического кремния планируют построить в Свердловской области

Завод по выпуску технического кремния планируют построить в Свердловской области

30 июня 2022 г.
Два года назад компания «Силарус» из группы «Титан» объявляла о своих планах построить в Свердловской области завод по выпуску технического кремния. Была выбрана площадка в Верхней Салде и началась поэтапная подготовка к проекту.

В июне 2022 года представители «Силаруса» встретились с жителями Верхней Салды и ответили на их вопросы, предваряя процедуру общественных обсуждений, которая скоро стартует. В первую очередь местное население волновали вопросы, насколько производство будет безопасным, почему выбрали именно их город и когда предоставят результаты экологической экспертизы проекта.

Инвесторы пояснили, что это не производство поликристаллического кремния. На новом заводе будут смонтированы две печи, которые станут производить до 36 тысяч тонн технического кремния в год путём восстановления углеродом. Для контроля вредных выбросов установят современную фильтрационную систему и систему мониторинга, данные которой будут доступны любому наблюдателю. Санитарно-защитная зона вокруг завода составит 300 метров. На заводе будет использоваться иностранное оборудование, поставщик которого подтвердил намерения выполнить контракт по поставке даже в условиях санкций.

По срокам реализации проекта сообщалось, что в ближайшее время назначат общественные слушания, после которых пройдёт экологическая экспертиза, а затем в течение трёх месяцев – государственная. При позитивном заключении от этих инстанций в конце 2022 – начале 2023-го будет получено разрешение на строительство. Инвестиции оцениваются приблизительно в 10 миллиардов рублей. Более точная сумма не называется, поскольку часть вложений – в валюте, у которой плавающий курс.


Компании, которые упоминаются в данной новости:


Контакты «СИЛАРУС» из открытых источников:




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общая стоимость проекта составит 4,37 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,4 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство обогатительного комплекса. Размер инвестиций 6 млрд руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство производственного комплекса. Стоимость проекта 200 млн рублей. Подробности проекта и контакты.