Новости Новости объектов - Дальневосточный квартал построят в Забайкальском крае

Дальневосточный квартал построят в Забайкальском крае

6 февраля 2024 г.
В конце января на выставке-форуме «Россия», в День Дальнего Востока и Арктики «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» (КРДВ) подписала соглашение с компанией «СЗ «Проект-С-47» (структурой группы «Самолет»). Компания выступает застройщиком «Дальневосточного квартала» в Чите и является резидентом территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье».

«Дальневосточные кварталы» - это жилые комплексы, которые построят на Дальнем Востоке по современным стандартам. В ближайшие 10 лет по программе собираются возвести 1,8 млн кв. м жилья в 7-ми регионах страны. Притом 1,2 млн. кв. м жилья создадут для социальных нужд. Суммарно это около 40 тыс. квартир, рассчитанных на проживание в них 70 тыс. человек. В настоящее время уже известно, где расположатся все «дальневосточные кварталы». Один из них возведут в Чите за 27,2 млрд рублей.

Как сообщил глава люберецкого ООО «Самолет Регионы», читинский проект - четвертый для группы «Самолет» в данном макрорегионе. Два предыдущих реализуют во Владивостоке, один - на Сахалине. Всего в РФ создают 7 дальневосточных кварталов. Читинский займет более 36,7 га. До 2033 года на этой площади поэтапно построят 238 тыс. кв. м жилья для 8 тыс. человек. Из этих «квадратов» минимум 44 тыс. кв. м предоставят к выкупу для социальных нужд. Первую очередь площадью минимум 27 тыс. кв. м введут в эксплуатацию не позднее декабря 2026 года.

На первых этажах квартала разместятся магазины, аптеки, кафе, соцслужбы. На территории жилой застройки создадут два детсада на более чем 600 человек, школу на 1100 учеников. Также застройщик благоустроит набережную, озеленит территорию.

Дополнение для подписчиков от ■■.■■.■■■■.

, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:


ОМ
0
Менеджер тендерного отдела


Контакты «ГРУППА КОМПАНИЙ САМОЛЕТ», раскрытые на официальных тендерных площадках:





ВК
0
руководитель дирекции





Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общая стоимость проекта составит 4,37 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,4 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство обогатительного комплекса. Размер инвестиций 6 млрд руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство производственного комплекса. Стоимость проекта 200 млн рублей. Подробности проекта и контакты.