Новости Новости объектов - Торговый центр построят в Калининградской области

Торговый центр построят в Калининградской области

22 января 2024 г.
Власти Калининградской области разрешили компании «Строй Сервис» возвести на въезде в Гурьевск семиэтажный торговый центр (ТЦ). Объект построят на месте зеленой зоны до конца 2027 года.

ТЦ появится на территории коммерческой застройки, расположенной по адресу Калининградское шоссе, 39/1. За 2020-2023 годы эта территория увеличилась в 8 раз. Чтобы «Строй Сервис» могла построить ТЦ, в 2020 году вырубили более 110 многолетних деревьев. Объект возведут на участке с кадастровым номером 39:03:010049:49, площадью 4 тыс. кв. Площадь 7-этажного здания составит более 13,8 тыс. кв. м.

Построить ТЦ на въезде в Гурьевск планировали еще в 2020 году. Застройщику выдали разрешение на строительство 4-этажного здания в июле 2021 года. «Строй Сервис» собиралась возвести ТЦ высотой 30 м к июлю 2025-го, планировала оформить здание в ганзейском стиле. Проектировщики ТЦ предлагали отвести его кровлю под «пространство для отдыха», разбить на крыше сад. Реализации проекта с рабочим названием Amber Mall препятствовали активисты. Они обращались в прокуратуру и просили проверить, законно ли застройщику выделили участок под ТЦ. По их мнению, появление объекта спровоцирует «транспортный коллапс».

Впоследствии проект ТЦ Amber Mall скорректировали, вместо 4-этажного здания решили строить 7-этажное. Экспертиза в лице ООО «Проэксперт» одобрила обновленный проект в декабре 2023-го. К тому времени расширили Калининградское шоссе, вдоль дороги вырубили деревья, отремонтировали главный въезд в город со стороны Северного обхода. Проектную документацию для Amber Mall разработали ООО «Сантермо-Проект» и ООО «Проектное бюро Авантаж».

Участок под застройку с января 2018-го принадлежал предпринимателю из Дагестана Руслану Селимову. В 2019-м у него и его калининградского партнера Азнаура Ахмедова появилось ООО «Строй Сервис», на которое переоформили участок. Также учредители общества контролируют «СЗ «Люкс Строй Сервис», которая застраивает зеленую зону в Гурьевске. В 2016-м эта компания возводила 5-этажный дом по адресу Калининградское шоссе, 4б. В 2020-м она сдала 9-этажный дом, граничащий с городским парком - жилой комплекс «Дом у парка». ТЦ Amber Mall расположится перед этим ЖК. Летом 2021-го фирме «СЗ «Люкс Строй Сервис» одобрили проект 7-этажного дома в районе улицы Фабричной, вблизи школы. Это здание до сих пор строят.

Дополнение для подписчиков от ■.■■.■■■■.
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:





Контакты «СТРОЙ СЕРВИС» из открытых источников:






Контакты «ПРОЕКТНОЕ БЮРО АВАНТАЖ» из открытых источников:




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство производственного комплекса. Стоимость проекта 200 млн рублей. Подробности проекта и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 2 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов.
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.