Новости Новости объектов - Завод по производству самолетов Байкал начали строить в Хабаровском крае

Завод по производству самолетов Байкал начали строить в Хабаровском крае

15 января 2024 г.
Ранее наш портал сообщал о том, что в Хабаровском крае построят завод по выпуску легких многоцелевых самолетов (ЛМС) «Байкал», который предоставит 80 рабочих мест. Самолеты будет производить ООО «Спецавиатехника», резидент ТОР «Хабаровск». Компания заключила с «Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики» (КРДВ) соглашение, по которому инвестирует в строительство завода 500 млн рублей. Притом из федерального бюджета в проект вложат 2,5 млрд рублей. КРДВ подписала контракт с генподрядчиком ООО «Транком Строй», который возведет корпус для сборки самолетов 10,5 тыс. кв. м. В январе 2024-го подрядчик вышел на стройплощадку.

Заводское здание строят в Комсомольске-на-Амуре, на территории ТОР «Хабаровск». В настоящее время подрядчик завершает расчистку стройплощадки, ведет работы по организации разворотной площадки и подъездной автодороги, устраивает постоянное ограждение и временное электроснабжение. В работах задействованы 25 единиц спецтехники.

После создания инфраструктуры КРДВ передаст ее в льготную аренду компании «Спецавиатехника» и та организует на площадке выпуск воздушных судов. Ввести сборочный корпус в эксплуатацию планируют в июне 2025-го. Притом срок строительства пытаются сократить - с начала 2024 года работы на стройплощадке ведут круглосуточно. Как ожидается, новый завод будет ежегодно выпускать порядка 20 самолетов.

ООО «Спецавиатехника» - дочернее предприятие «Уральского завода гражданской авиации» (АО «УЗГА»), который работает в Екатеринбурге. Общество было создано в Екатеринбурге в марте 2021 года. В августе 2022-го оно стало резидентом ТОР «Хабаровск» и перевело юридический адрес в Комсомольск-на-Амуре.


Компании, которые упоминаются в данной новости:


ВК
0
руководитель дирекции




Контакты «СПЕЦАВИАТЕХНИКА» из открытых источников:



ЕШ
0
Инженер по нормированию труда




Контакты «ТРАНКОМ СТРОЙ» из открытых источников:




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общая стоимость проекта составит 4,37 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,4 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство обогатительного комплекса. Размер инвестиций 6 млрд руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство производственного комплекса. Стоимость проекта 200 млн рублей. Подробности проекта и контакты.