Новости Новости объектов - Завод по выпуску легких самолетов начнут строить в Хабаровском крае

Завод по выпуску легких самолетов начнут строить в Хабаровском крае

18 декабря 2023 г.
6 декабря губернатор Хабаровского края провел прямую линию. В эфире он ответил более чем на 30 вопросов, в том числе о сроках запуска серийного производства самолётов «Байкал». Их планировали выпускать с 2024 года на заводе, который создадут в Комсомольске-на-Амуре в ТОСЭР «Байкал». Ежегодно производственный комплекс будет собирать 20 самолетов.

Стало известно, что завод начнут строить в декабре 2023-го, полностью возведут в конце 2024-го, производство запустят летом 2025-го. На предприятии будет создано 80 рабочих мест. Осенью «Корпорация Развития Дальнего Востока» проводила тендер на строительство производственного корпуса для сборки самолетов «Байкал» с начальной стоимостью контракта 2,2 млрд рублей. В настоящее время корпорация подписала контракт с генподрядчиком ООО «Транком Строй».

Профинансируют проект Минвостокразвития и Минпромторга. Ранее предполагалось, что порядка 2 млрд рублей в завод инвестирует государство, около 500 млн рублей - частные инвесторы.

Производственный корпус завода построят из быстровозводимых конструкций на участке площадью на 10,5 тыс. кв. м. Ранее сообщалось, что под заводскую инфраструктуру выделят участок земли площадью 2,2 га. Территория будущего завода прилегает к аэродромной инфраструктуре (аэродрома «Дзёмги»), к территориям КнААЗ и филиала ПАО «Яковлев». Помимо производственного корпуса по проекту построят КПП и газовую котельную.

Самолет «Байкал» будут собирать взамен «Ан-2». Новая модель с легким мотором внутри способна развить скорость до 300 км/ч и пролететь максимум 3 тыс. км. Машина вмещает 9 пассажиров, рассчитана на нагрузку до 9 т. Первоначально конструкторы планировали использовать для «Байкала» импортный двигатель General Electric, но его заменят на отечественный аналог.

Дополнение для подписчиков от ■■.■■.■■■■.

, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:


Контакты «ТРАНКОМ СТРОЙ» из открытых источников:




Контакты «БАЙКАЛ-ИНЖИНИРИНГ», раскрытые на официальных тендерных площадках:


ВК
0
руководитель дирекции





Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта