Новости Новости компаний - Мангазея Майнинг реконструирует золотоизвлекательную фабрику в Забайкальском крае

Мангазея Майнинг реконструирует золотоизвлекательную фабрику в Забайкальском крае

9 ноября 2023 г.
Ранее наш портал сообщал о том, что «Мангазея Майнинг» (прежде «Мангазея Золото») построит в Забайкалье горно-обогатительный комбинат (ГОК) на месторождении «Наседкино». Объект ввели в промышленную эксплуатацию в июле 2021 года на территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье». В августе 2022-го пресс-служба «Мангазеи» сообщила о том, что группа планирует увеличить золотодобычу на месторождении «Наседкино». В настоящее время на одноименной золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ) начали увеличивать производственные мощности на 58%, чтобы с 2025 года получать с нее до 1,9 млн т продукции.

Проект увеличения мощностей ЗИФ одобрен Главгосэкспертизой России. Он включает в себя подготовку Итакинского месторождения золота федерального значения к началу открытых горных работ и строительство 42 км автомобильной дороги от месторождения «Наседкино» к Итакинскому. Ранее в проект планировали инвестировать 7,5 млрд рублей. Работы по нему должны завершиться в 2025 году.

По проекту обустроят 2 независимые ветки рудоподготовки, усовершенствуют гидрометаллургический передел, реконструируют инженерную инфраструктуру, в том числе объекты энергоснабжения. Сейчас на площадке ведется строительство, а также монтаж инженерных систем, оборудования. Контракты на покупку основного технического оборудования фабрика уже заключила.

Когда проект реализуют, на ЗИФ будет создано еще около ста рабочих мест, она сможет перерабатывать больше сырья с золоторудного месторождения «Наседкино» и активнее участвовать в освоении Итакинского. Окисленные руды на этом месторождении составляют порядка 10% от общих подтвержденных ресурсов — 148 т золота.

На месторождениях «Наседкино» и «Итакинское» золото добывают предприятия группы «Мангазея» (головная структура группы - московское ООО «Мангазея»). Ими управляет «Мангазея Майнинг», которая действует с 2011 года, в 2015-м сменила московский юридический адрес на читинский. Месторождение «Наседкино» разрабатывает ООО «Дальцветмет», которое занимается производством на ЗИФ «Наседкино». Фабрика перерабатывает золотосодержащую руду с четырех участков - Придолинного, Горы-5, Желанного и Правобережного.

Строительные инвестиционные проекты ООО «Дальцветмет»
Строительные инвестиционные проекты ООО «Мангазея Майнинг»

Дополнение для подписчиков от ■■.■■.■■■■.
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:


Контакты «ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ КОМПАНИЯ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ» из открытых источников:



АС
0
Глвный специалист МТО








Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта