Новости Новости объектов - Многофункциональный грузовой район построят в Сахалинской области

Многофункциональный грузовой район построят в Сахалинской области

5 октября 2023 г.
На Сахалине и Курилах в ближайшие годы планируют реализовать ряд инвестиционных проектов, связанных с нефтепереработкой и производством минеральных удобрений. Чтобы достичь намеченных целей, здесь развивают транспортную инфраструктуру. В частности, создают многофункциональный грузовой морской порт и реконструируют Корсаковский морской торговый порт.

В Макаровском городском округе компания «Многофункциональный грузовой район» («МГР») создаст порт с газоконденсатным и бункеровочным, нефтяными и угольными терминалами. Ежегодно он сможет обрабатывать 14,3 млн т грузов. Порт возведут в селе Новом Макаровского района, свяжут с автотрассой А-393 и железной дорогой. Чтобы порт мог принимать крупногабаритные суда, в его акватории углубят дно на 19 м. Сейчас проект строительства порта проходит госэкспертизу. Подготовительные работы по нему начнут в 2023 году.

По проекту построят нефтяной (с мощностью до 5,5 млн т в год) и газовый (с мощностью до 2,8 млн т) терминалы, базу снабжения, угольный терминал (с мощностью до 5 млн т) и бункеровочный комплекс. Вводить терминалы в эксплуатацию планируют поэтапно в 2025–2027 годах.

Как ожидается, в селе Новом «МГР» создаст многофункциональный грузовой район, который займет 400 га. Он появится на границе Макаровского и Поронайского районов Сахалина. Проект стоимостью 35 млрд рублей реализуют в рамках государственно-частного партнерства. Инфраструктуру обустроят за 3,96 млрд федеральных рублей.

ООО «МГР» - концессионер и инвестор по проекту развития многофункционального грузового района на Сахалине. Генпроектировщик - ООО «ТПИ» в консорциуме с холдингом Witteveen+Bos (Нидерланды).

Компания «МГР» зарегистрирована в Поронайске в 2017 году. Ведет деятельность морского грузового транспорта. Компанию контролирует структура Газпромбанка «Инфраструктура ГЧП».

Строительные инвестиционные проекты ООО «МГР»
Строительные инвестиционные проекты ООО «ТПИ»

Дополнение для подписчиков от ■■.■■.■■■■.
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:


Контакты «МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ГРУЗОВОЙ РАЙОН» из открытых источников:



Контакты «ИНФРАСТРУКТУРА ГЧП» из открытых источников:



Контакты «ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОЕКТЫ И ИНВЕСТИЦИИ» из открытых источников:




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта