Новости Новости компаний - Русатом карго построит Западный транспортно-логистический узел в Мурманской области

Русатом карго построит Западный транспортно-логистический узел в Мурманской области

27 сентября 2023 г.
13 сентября завершился VIII Восточный экономический форум. На мероприятии было подписано соглашение о создании объекта «Западный транспортно-логистический узел» (ЗТЛУ). Соглашение о строительстве терминала заключили Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и общество с ограниченной ответственностью «Русатом карго», которое выступает инвестором проекта. Стоимость проекта - 40,5 млрд рублей.

Стороны договорились о строительстве ТЛУ в поселке Белокаменка Мурманской области в границах территории опережающего развития «Столица Арктики», которые были расширены для строительства ЗТЛУ. Объект - два глубоководных причала - создадут для транзита грузов контейнерами по Северному морскому пути. На терминале будут переваливать грузы между контейнеровозами ледового класса и обычными судами. Срок реализации проекта - 2021-2026 годы.

Ввести ЗТЛУ в эксплуатацию планируют в 2026 году. В первый год работы его пропускная способность составит 2,5 млн т грузов. На проектную мощность 10 млн т грузов терминал выйдет в 2030 году. Он предоставит 714 рабочих мест. Причалы терминала будут принимать суда, вмещающие до 6 тыс. ДФЭ.

ЗТЛУ станет перегрузочным портом нового поколения. Это важный инфраструктурный узел для проекта «Евроазиатский контейнерный транзит». Реализация проекта позволит создать арктическую линию для морских транзитных грузоперевозок между западом и востоком Евразии. В проекте участвует «ВМТП» (структура группы FESCO), на базе которого создается Восточный ТЛУ.

«Русатом карго» - логистический интегратор корпорации «Росатом». Компания основана в 2019 году в рамках программы «Международная логистика». Она доставляет крупногабаритные грузы на строящиеся за границей АЭС.

В феврале 2023 года ООО «Инжиниринговая корпорация «ИРБИС» получила контракт, связанный с объектом «Западный транспортно-логистический узел». Компания стала техническим заказчиком при выполнении инженерных изысканий и подготовке проектной документации для ЗТЛУ. Генеральным проектировщиком выступило АО «Ленморниипроект».

В августе 2023 года на ТОР «Столица Арктики» (которой управляет АО «Корпорация развития Мурманской области») было создано ООО «ЗТЛУ», которое специализируется на транспортной обработке грузов. Предприятие было основано ООО «Русатом карго» (99% долей) и АО «Атомэнергопром» (1% долей). Руководитель «ЗТЛУ» Алексей Левицкий в 2020 году работал исполнительным и финансовым директором ТОО CaspiOilGas (Казахстан).

Дополнение для подписчиков от ■■.■■.■■■■.
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:





ВК
0
руководитель дирекции








Контакты «КОРПОРАЦИЯ РАЗВИТИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ», раскрытые на официальных тендерных площадках:





Контакты «ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, ИЗЫСКАНИЯМ И НАУЧНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ В ОБЛАСТИ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА» из открытых источников:




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта