Новости Новости компаний - Автотор построит литейный завод в Калининградской области

Автотор построит литейный завод в Калининградской области

28 июня 2023 г.
Российское автосборочное предприятие «Автотор» создаст в Калининграде собственный литейно-механический завод. Его проектируют с применением наиболее современных технологий и учитывая актуальные требования по защите окружающей среды. В настоящее время выполнены изыскания, к строительству подготовлен участок рядом с Балтийским шоссе. Уже установлена первая свая будущего фундамента.

Производственная площадка в Калининграде станет универсальным металлургическим комплексом, который не имеет аналогов во всей стране. Она поможет локализовать автокомпоненты и запустить производства электромобилей. На заводе создадут административно-бытовой корпус и следующие цеха: чугунно-стального и алюминиевого производства, механической обработки, вспомогательные. На территории предприятия будет работать трансформаторная подстанция.

Ожидается, что максимальная производственная мощность завода составит 5 тыс. тонн цветного литья и 10 тыс. тонн - чугунного и стального в год. В заводских печах будут готовить алюминиевые сплавы, на экструдерах - получать профили для автомобильных кузовов и рам. В цехах общей площадью 30 тыс. кв. м будут выпускать комплектующие для отечественных автопроизводителей, нефтегазовую арматуру, товары народного потребления. На производственной площадке создадут механообрабатывающий парк, который сформируют 3-, 4-, 5-координатные станки, разнообразное контрольно-измерительное оборудование.

Завод предоставит более 400 новых рабочих мест. Предприятию потребуются специалисты в области программирования, проектировщики CAD/CAM, технологи, специалисты по трехмерному моделированию. Привлекать кадры «Автотор» планирует из других регионов - в Калининграде их недостаточно.

Будущий завод войдет в кластер полнопрофильных автомобильных производств, который необходим компании «Автотор», чтобы выпускать электромобили, автомобили с газовыми и гибридными силовыми установками, реализовать специальный инвестиционный контракт (СПИК), подписанный с Минпромторгом России и правительством субъекта РФ. В проекты в рамках действующего СПИК за 10 лет будет инвестировано не менее 32 млрд рублей.

Калининградское предприятие «Автотор» работает с 1996 года, производит автокомпоненты и автомобили с мая 1997-го. Оно первым в РФ выпустило автомобили зарубежных брендов. До весны 2022 года «Автотор» собирал автомобили марок BMW, KIA и Hyundai. Теперь предприятие сотрудничает с китайскими брендами BAIC, Kaiyi и SWM. Компания планирует в 2023 году начать сборку автомобилей двух новых китайских брендов, в 2024-м - запустить производство компактных электромобилей (за 4 млрд рублей) и завод электродвигателей (за 9 млрд рублей).

Дополнение для подписчиков от ■.■■.■■■■
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:



Контакты «АВТОТОР ХОЛДИНГ», раскрытые на официальных тендерных площадках:


Контакты «АВТОТОР - ТЕХНО» из открытых источников:




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта