Новости Новости объектов - Тюменская ТЭЦ-1: внедрена нанотехнология подготовки воды

Тюменская ТЭЦ-1: внедрена нанотехнология подготовки воды

4 марта 2013 г.

На Тюменской ТЭЦ-1 ОАО «Фортум» завершена реконструкция водоподготовительной установки (ВПУ). Современные методы подготовки воды базируются на использовании нанотехнологий и процессов ионного обмена, сообщают ИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе компании. 

«Опора на эффективные технологии при модернизации оборудования — приоритет для компании. Такой подход дает преимущества для экономики производства и его экологической составляющей. Реализация проекта позволяет сократить количество используемых на подготовку воды реагентов примерно на 20% в год. Одновременно снизятся и эксплуатационные затраты. Мы видим перспективы дальнейшего развития систем водоподготовки на электростанциях компании, работающих в Западно-Сибирском регионе. В частности, на Тобольской ТЭЦ изучается тема реконструкции водоподготовки на основе технологии обратного осмоса и ее функционирование в закрытом режиме», — отмечает Дмитрий Петрикевич, вице-президент, исполнительный директор по Западно-Сибирскому региону ОАО «Фортум».

Производительная мощность водоподготовительной установки Тюменской ТЭЦ-1 составляет порядка 500 тонн воды в час. Более 70% специально подготовленной воды расходуется на нужды города для восполнения потерь в контуре тепловых сетей от ТТЭЦ-1. При этом сверх нормы в отопительный период может расходоваться около 200 тонн в час. Вода, поступающая в городские теплотрассы, избавлена от агрессивных компонентов и соответствует установленным нормам, что в результате влияет на снижение коррозии внутренних поверхностей труб, увеличение срока их службы и снижению аварийности. На станции организован химический контроль качества воды на входе и стадии обработки, который контролируется примерно по 10 параметрам. 

Реализация проекта по реконструкции ВПУ осуществлялась в течение двух лет и проводилась при действующем оборудовании станции без ограничений по выработке электроэнергии и тепла. ВПУ проектировалось с учетом качества исходной воды реки Тура, потребностей станции и тепловых сетей. При реконструкции применено оборудование мировых брендов — насосные агрегаты датского концерна GRUNDFOS, самопромывные фильтры израильской фирмы AMIAD. 

Противоточная ионообменная технология относится к наиболее эффективным методам водоподготовки, применяемой в малой и большой энергетике. Ее использование позволяет получать высокое качество очищенной воды при снижении эксплуатационных затрат. Количество работающих фильтров в реконструируемой водоподготовительной установке сократилось втрое относительно ранее действующей системы, проработавшей более пятидесяти лет. Четыре ионнообменные 
NA-катионитовые установки полностью обеспечивают потребности электростанции и тепловых сетей в контуре ТЭЦ.

ОАО «Фортум» является территориальной генерирующей компанией. Производственные активы и деятельность сосредоточены на Урале и в Западной Сибири. Совокупная установленная мощность по электроэнергии составляет около 3 500 МВт, по тепловой энергии — более 12 000 Гкал/час. В результате реализации инвестиционной программы мощность по электроэнергии к концу 2014 года увеличится на 85 процентов и превысит 5 100 МВт. Основным акционером компании является финский энергетический концерн Fortum, которому принадлежит 94, 5 процента акций ОАО «Фортум» (включая акции, принадлежащие 100%-му дочернему обществу ОАО «Фортум») и более 25 процентов ОАО «ТГК-1».

Цель деятельности корпорации Fortum заключается в производстве энергии, улучшающей жизнь нынешних и будущих поколений. Мы создаем решения в области устойчивого развития, удовлетворяющие потребностям в сокращении выбросов, эффективном использовании ресурсов и обеспечении энергоснабжения, а также приносим своим акционерам значительную добавочную стоимость. Мы занимаемся производством, распределением и сбытом электроэнергии и тепла, а также предоставляем экспертные услуги в сфере энергетики. 

Fortum осуществляет свою основную деятельность в странах Северной Европы, России, Польше и регионе Балтийского моря. В будущем дополнительные возможности роста станут доступны благодаря дальнейшей интеграции европейских и быстрому росту азиатских энергетических рынков. В 2012 году объем продаж компании составил 6, 2 млрд евро, операционная прибыль составила 1, 7 млрд евро. Численность персонала корпорации — около 10 400 человек. Акции Fortum котируются на фондовой бирже NASDAQ OMX Хельсинки. Дополнительная информация на сайте корпорации www.fortum.com


Источник - http://www.newsprom.ru/Ekonomika/136238062621653/Nanotehnologija_podgotovki_vody_vnedrena_na_Tjumenskoj_TEC_1.html



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
23 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса. Общий объем инвестиций в проект 1 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.