Новости Новости компаний - Металлоинвест вложит 52 млрд рублей в новое хвостохранилище на Лебединском ГОКе

Металлоинвест вложит 52 млрд рублей в новое хвостохранилище на Лебединском ГОКе

10 марта 2023 г.
Лебединский горно-обогатительный комбинат (ГОК) расположен в Белгородской области, входит в группу «Металлоинвест» и является крупнейшим в России предприятием по добыче и обогащению железной руды.

Недавно представители «Металлоинвеста» сообщили, что на комбинате планируется рекультивация действующего хвостохранилища, а вместо него будет построено новое, соответствующее современным экологическим требованиям. Проект нового полигона, который будет ежегодно принимать 20 миллионов кубометров «хвостов», уже прошёл общественные слушания и утверждение в Главгосэкспертизе.

Стартовая высота защитных дамб вокруг хвостохранилища составит 30 метров. В будущем дамбы можно будет наращивать секциями по 5 метров. На дно котлована и в основания дамб уложат экраны, которые будут препятствовать попаданию фильтрата в почву. Гидротехнические сооружения оснастят контрольно-измерительными датчиками, а осветлённую воду станут направлять обратно в технологический цикл.

Суммарные инвестиции в проект оцениваются в 52 миллиарда рублей. Начало строительных работ запланировано на 2023 год, а ввод первой очереди хвостохранилища в эксплуатацию – на 2026. Полное завершение проекта намечено на 2028 год.

Компания «Металлоинвест» привлекает подрядные организации для строительства (сооружения береговые и портовые, земляные работы) на своей тендерной площадке.

Как сообщила нам специалист по тендерам Ивченко Ирина Михайловна, (тел. +■ (■■■) ■■■-■■-■■, встречается в открытых источниках) подрядные работы, оборудование и материалы по Лебединскому ГОК выставлены (и планируют добавить новые запросы) на ресурсе https://www.metalloinvest.com/purchases/obyavlennye-zakupochnye-protsedury/ Также, на площадке есть тендеры на СМР и материалы по всем ГОК группы «Металлоинвест».
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:





АМ
0
Руководитель направления

Контакты «ХОЛДИНГОВАЯ КОМПАНИЯ МЕТАЛЛОИНВЕСТ» из открытых источников:




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общая стоимость проекта составит 4,37 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,4 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство обогатительного комплекса. Размер инвестиций 6 млрд руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство производственного комплекса. Стоимость проекта 200 млн рублей. Подробности проекта и контакты.