Окончательный переход металлургического комбината в Нижнем Тагиле (НТМК) на замкнутый цикл водного снабжения намечен на 2025-й год. Переход планируется в два этапа. Первый этап, подразумевающий 3,5 млрд рублей инвестиций, должен закончиться к 2023-му году. Целью его является уменьшение вредоносных сточных вод в реки Нижнего Тагила в два раза и сведение к минимуму (до 14%) забора свежей воды. За последующие два года меткомбинат должен перейти на полностью замкнутый цикл водоснабжения.
В настоящее время близятся к концу работы по модернизации аспирационной установки миксерного отделения конвертерного цеха, обновляются мощности коксохимического производства. Будут переоборудованы и реструктурированы оборотные циклы конвертерного, прокатного, доменного и колёсобандажного цехов, а также построена полностью автоматизированная система контроля энергетических ресурсов.
Со слов вице-президента компании «Евраз», которому принадлежит Нижнетагильский металлургический комбинат, холдинг каждый год направляет в экологические проекты Урала не менее 1 млрд рублей. Это позволило НТМК более, чем в четыре раза снизить уровень выбросов и ликвидировать 22 губительных для экологии производства.
Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
Строительство жилого комплекса в Краснодарском крае
14 августа 2026 г. Новый. Подготовка стройплощадки→1 ноября 2026 г. По плану СМР и ПНР
Строительство жилого комплекса. Стоимость проекта 2 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
Читать дальше →
Строительство тепличного комплекса в Хабаровском крае
14 августа 2026 г. Новый. Проектирование→29 декабря 2026 г. По плану подготовка стройплощадки
Строительство тепличного комплекса. Инвестиции в проект порядка 19 млрд рублей. Контакты и кураторы проекта
Читать дальше →
Строительство многоэтажного дома бизнес-класса в Мурманской области
14 августа 2026 г. Новый. Подготовка стройплощадки→30 ноября 2026 г. По плану СМР и ПНР
Строительство многоэтажного дома бизнес-класса. Инвестиции в проект 1,2 млрд рублей. Контакты и кураторы проекта
Читать дальше →
Строительство здания торгово-бытового обслуживания в Ленинградской области
14 августа 2026 г. Новый. Проектирование→30 декабря 2026 г. По плану подготовка стройплощадки
Строительство здания торгово-бытового обслуживания. Инвестиции в проект порядка 1 млрд рублей. Подробности и контакты
Читать дальше →
Строительство офисного центра в Москве
14 августа 2026 г. Новый. Подготовка стройплощадки→28 декабря 2026 г. По плану СМР и ПНР
Строительство офисного центра. Инвестиции в проект порядка 2 млрд рублей. Кураторы и контакты
Читать дальше →