Новости Новости объектов - Котельную на 70 МВТ планируют построить в Забайкальском крае

Котельную на 70 МВТ планируют построить в Забайкальском крае

23 августа 2021 г.
В посёлке Первомайский Шилкинского района Забайкальского края расположена ТЭЦ, построенная ещё в советские времена для нужд местного горно-обогатительного комбината. К двухтысячным годам оборудование ТЭЦ износилось, часть мощностей простаивает, а смена собственников привела к банкротству. В 2016-м предприятие было выставлено на торги и ликвидировано как отдельное юридическое лицо. В данный момент мощности Первомайской ТЭЦ находятся под управлением «Забайкальской топливно-энергетической компании» (ЗабТЭК , бывший «Коммунальник»).

Объект в Первомайске неоднократно посещали представители региональных и федеральных властей и пришли к выводу, что имеющееся мощности избыточны для нужд посёлка и окружающих населённых пунктов, а реконструировать устаревшую ТЭЦ нецелесообразно. Требуется строительство нового объекта генерации. Концессионером на этом проекте выступит ООО «Генерация» (входит в состав группы «ДВ Энерджи»).

Инвестор планирует построить на месте старой ТЭЦ новую, более экологичную котельную. При новом строительстве будет задействована вся имеющаяся инженерная инфраструктура. В котельной установят 4 котла, а их суммарная мощность составит 70 МВт.

Концессионер вложит 705 миллионов рублей, из которых 14% составят собственные средства, 18% - капитальный грант, а остальное – заёмная часть. Подписать соглашение с «Генерацией» планируется весной 2022 года, а завершить новое строительство в 2023 году.

Дополнение для подписчиков:

Комментарии по строительству мы получили от сотрудников ООО «ДВ Энерджи».
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:









Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.