Новости Новости объектов - Атомная электростанция малой мощности будет построена в Республике Саха Якутия

Атомная электростанция малой мощности будет построена в Республике Саха Якутия

18 января 2021 г.
Два года назад Государственная корпорация «Росатом» сообщала о планах построить в Республике Саха (Якутия) атомную электростанцию малой мощности (АЭСММ). Недавно стало известно, что инвестором выбран участок и началась подготовка к строительству – инженеры выполнили геодезические изыскания и приступили к обработке полученных результатов.

В конце декабря 2020 года «Росатом» подписал соглашение с Правительством Саха (Якутии), которое определяет принципы ценообразования на электроэнергию, получаемую с новой АЭСММ, а также виды поддержки.

Атомная электростанция будет построена в посёлке Усть-Куйга Усть-Янского района. На ней планируется установить водо-водяной ядерный реактор РИТМ-200, который монтируется на атомных подводных лодках. Мощность такого реактора по теплу составляет 175 МВт и по электроэнергии 55 МВт (в энергетическом варианте).

Строительство АЭСММ позволит упразднить часть дизельных и угольных станций и снизить выбросы в атмосферу углекислого газа на 10 тысяч тонн в год. Стоимость электроэнергии также должна понизиться в 2 раза.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АЛ
0
Советник по маркетингу
НМ
0
Старший менеджер
НК
0
руководитель программы АЭХК
РК
0
Инженер 2й категории




Контакты «ЯКУТСКАЯ ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ» из открытых источников:




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
16 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общий объем инвестиций в проект составит 11,5 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты задействованных организаций.
16 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект около 1,5 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты основных кураторов.
16 апреля 2024 г.
Строительство горно-обогатительного комбината. Стоимость проекта 28 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов.
16 апреля 2024 г.
Строительство канализационных коллекторов. Стоимость проекта 771,8 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.