Новости Новости отрасли - Инвестирование в экономику Якутии

Инвестирование в экономику Якутии

16 октября 2019 г.
Интерес к Якутскому региону у потенциальных инвесторов стремительно растет. В текущем 2019 году на территории республики реализуется ряд масштабных инвестиционных проектов по строительству новых промышленных объектов, которые обеспечат стабильные поступления в местный бюджет и дадут хороший толчок к развитию экономики региона. В течение года в них будет вложено порядка 41 млрд. рублей инвестиций, которые направят в сферу промышленности, строительства, инноваций и цифровизации Якутии.

Активно поддерживается и сфера ЖКХ. Несколько инвестиционных проектов направлены на развитие коммунального хозяйства. Речь идет о строительстве:
  • второй очереди ГРЭС-2 (осуществляет компания «РусГидро», инвестиции составят 22 млрд. руб);
  • атомной электростанции малой мощности (50 или 75 МВт) на Крайнем Севере (Росатом). Площадка будет определена в 2020 году;
  • ЛЭП ВЛ-110 кВ от Нюрбы до Сунтар (Алроса). Предполагаемым концессионером может выступить ООО «Якутская электросетевая компания» – зависимое общество АК «АЛРОСА».
В 2020 году стартует масштабная инвестиционная программа по газификации города Удачный. Она подразумевает перевод всего работающего на электричестве городского котельного оборудования на природный газ. Ее реализацию запланировано завершить к началу отопительного сезона 2023 года.



Компании, которые упоминаются в данной новости:






Контакты «ЯКУТСКАЯ ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ» из открытых источников:



ВЮ
0
Начальник группы маркетинга
СК
0
Заместитель главного геолога по гидрогеологии




АЛ
0
Советник по маркетингу
НМ
0
Старший менеджер
НК
0
руководитель программы АЭХК
РК
0
Инженер 2й категории





Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.