Новости Новости объектов - Цинковый завод реконструируют и перепрофилируют под медь в Балхаше, Казахстан

Цинковый завод реконструируют и перепрофилируют под медь в Балхаше, Казахстан

5 ноября 2020 г.
В конце октября Акимат Карагандинской области Казахстана сообщил, что в регионе готовится новый строительный проект: Балхашшский цинковый завод, законсервированный с 2009 года, будут восстанавливать и перепрофилировать. Завод, принадлежащий «Корпорации Казахмыс», был запущен в 2003 году и спустя шесть лет был остановлен в связи падением спроса на цинк.

Программа реконструкции Балхашского завода предполагает обследование и ремонт гидрометаллургического оборудования и заводских корпусов. Суммарные инвестиции в строительный проект оцениваются в 100 миллионов долларов (что на момент публикации превышает 8 миллиардов рублей).

После реконструкции предприятие будет перерабатывать низкосортные медные концентраты, нужные для производства катодной меди. Реализовывать проект будет недавно зарегистрированная компания «Kazakhmys Progress» (собственных контактов пока не имеет). На заводе создадут 700 новых рабочих мест. Запуск отремонтированного комплекса намечен на 2022 год.

Примечание:
ранее Балхашский цинковый завод входит в активы ПО «Балхашцветмет» филиал ТОО «Корпорация Казахмыс»;отбор подрядчиков Корпорация ведет конкурсным путем через электронную площадку.
ТОО «Корпорация Казахмыс»
, чтобы прочитать целиком



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
23 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленный объем инвестиций в проект составит 12 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
23 апреля 2024 г.
Реконструкция завода. Размер инвестиций в проект составит 166 млн. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
23 апреля 2024 г.
Строительство завода безалкогольных напитков. Стоимость проекта 5 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
23 апреля 2024 г.
Строительство бассейна. Стоимость проекта 427 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.