Новости Новости объектов - Павловский ГОК: в строительство объектов инфраструктуры на архипелаге Новая Земля вложат 7 миллиардов рублей

Павловский ГОК: в строительство объектов инфраструктуры на архипелаге Новая Земля вложат 7 миллиардов рублей

30 октября 2020 г.
На архипелаге Новая Земля (административно входит в состав Архангельской области) идёт подготовка к реализации крупного строительного проекта по освоению серебросодержащего свинцово-цинкового месторождения. Одна из структур госкорпорации «Росатом» - АО «Первая горнорудная компания» - приступает к строительству горно-обогатительного комбината (ГОК) с полной инфраструктурой.

По состоянию на октябрь 2020 года выполнен ряд мероприятий: проведена геологоразведка и результаты внесены в государственный баланс запасов полезных ископаемых, выполнены инженерно-изыскательские работы, разработана проектная документация на ГОК с сопутствующими объектами, проект освоения месторождения внесён в стратегию развития Арктической зоны до 2035 года. Последний пункт позволяет «Первой горнорудной компании» получить государственную поддержку в виде средств на строительство инфраструктуры. Субсидия составит 7 миллиардов рублей и будет направлена на создание автомобильных дорог, тепло- и водопроводных сетей, очистных сооружений и вертолётной площадки.

Суммарная стоимость проекта, озвученная после заседания комиссии по вопросам Арктики, составляет 71 миллиард рублей, из них 35 миллиардов будет вложено ещё до ввода ГОКа в эксплуатацию. В рамках проекта будут построены:
  • обогатительная фабрика мощностью 220 000 тонн цинкового и 50 000 тонн свинцового концентрата в год;
  • хвостохранилище;
  • открытые карьеры;
  • вахтовый посёлок на 500 человек;
  • складское хозяйство, топливохранилище;
  • морской порт с грузовым терминалом;
  • энергокомплекс;
  • автогаражное хозяйство;
  • инженерные сети, дороги, другие инфраструктурные объекты.


Компании, которые упоминаются в данной новости:






Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
23 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленный объем инвестиций в проект составит 12 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
23 апреля 2024 г.
Реконструкция завода. Размер инвестиций в проект составит 166 млн. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
23 апреля 2024 г.
Строительство завода безалкогольных напитков. Стоимость проекта 5 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
23 апреля 2024 г.
Строительство бассейна. Стоимость проекта 427 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.