Новости Новости объектов - Морской угольный терминал планируется построить в Красноярском крае

Морской угольный терминал планируется построить в Красноярском крае

26 октября 2020 г.
В Красноярском крае, на 110 километров юго-восточнее посёлка Диксон расположено Сырадасайское месторождение, где добывается уголь хорошо коксующихся марок, применяемый в металлургии. Лицензией на разработку площадки владеет компания «Северная звезда», которая входит в состав инвестиционной корпорации AEON.

В 2020 году проектные компании подготовили для «Северной звезды» документацию на ряд объектов нового строительства на месторождении, в том числе угольный разрез на 10 миллионов тонн добычи, морской угольный терминал и обогатительную фабрику мощностью до 5 миллионов тонн угля в год. Летом было получено положительное заключение экологической экспертизы, а в октябре специалисты Главгосэкспертизы согласовали проект.

В рамках проекта комплексного освоения месторождения создадут карьерную выемку, внешние отвалы и один внутренний, построят бытовой корпус, очистные сооружения, смонтируют два дизельных генератора и проложат автомобильные дороги.

Будет построен портовый терминал для перегрузки угля с автомобильного транспорта на морские суда. Годовой грузооборот порта составит до 4 миллионов тонн. Здесь появятся площадки открытого хранения, конвейерные ленты, административно-бытовое помещение с точкой общепита, построят вспомогательные объекты. Длина причала составит 250 метров, а береговая дамба протянется на полтора километра. Согласно проектной документации это 198 принятых и загруженных судов. Площадка под строительство терминала расположена на удалении в 87 километров от Таймырского порта в Диксоне.

Разработку проектной документации выполнили в сотрудничестве компании «Ленморниипроект» и «Кузнецкая проектная компания».


Компании, которые упоминаются в данной новости:





Контакты «ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, ИЗЫСКАНИЯМ И НАУЧНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ В ОБЛАСТИ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА» из открытых источников:




Контакты «КУЗНЕЦКАЯ ПРОЕКТНАЯ КОМПАНИЯ», раскрытые на официальных тендерных площадках:



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.