Новости Новости объектов - Установка по производству малеинового ангидрида будет построена на ГПЗ в Татарстане

Установка по производству малеинового ангидрида будет построена на ГПЗ в Татарстане

20 октября 2020 г.
Подготовка к реализации проекта «Татнефти» по открытию производства малеинового ангидрида из нормального бутана находится на завершающей стадии. Проект, предусматривающий создание установки по производству упомянутого вещества, прошёл публичные слушания и получил положительные заключения от Государственной экологической и Главной государственной экспертиз. Теперь «Татнефти» выдано разрешение на строительство агрегата на базе Миннибаевского газоперерабатывающего завода под Альметьевском.

Под реализацию проекта на территории предприятия подготовлено 7 гектаров земли. Ожидаемая мощность объекта составит 50 тысяч тонн ангидрида в год, запуск установки наметили на 2023-й. В руководстве компании считают, что реализация нового строительного проекта принесёт пользу региону, например,откроется 116 дополнительных мест для трудоустройства. На общественных слушаниях в 2019 году представители «Татнефти» оспорили ухудшение экологической ситуации в Альметьевском районе в связи с модернизацией Маннибаевского ГПЗ. Было заявлено, что соблюдены высшие меры безопасности.

Сейчас в России малеиновый ангидрид не изготавливают. Параллельно с «Татнефтью» открытием подобного производства занимается «Сибур». Планируется, что реализация проектов обеих компаний позволит полностью удовлетворить потребности российской промышленности в данном веществе и даже начать экспорт.


Компании, которые упоминаются в данной новости:







Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.