Новости Новости компаний - Сибур приступил к работам по строительству Амурского ГХК

Сибур приступил к работам по строительству Амурского ГХК

26 августа 2020 г.
Наш портал подробно мониторил подготовку крупного строительного проекта по созданию Амурского газохимического комплекса (ГХК) компанией «Сибур». Недавно открытые источники сообщили, что дан официальный старт строительству химзавода по производству базовых полимеров – 18 августа Премьер-министр России в дистанционном режиме торжественно запустил проект.

Новый «Сибуровский» ГХК будет перерабатывать сжиженный углеводородный газ, поступающий с «Газпромовского» газоперерабатывающего завода (ГПЗ). На выходе получится до 2,3 миллионов тонн в год полиэтилена и 400 тысяч тонн термопластичного полимера пропилена. На газохимическом комплексе построят самую крупную в мире пиролизную установку.

По состоянию на август 2020 года заключены соглашения и договоры на разработку проектной документации, на комплектацию оборудования и поставку сырья. Поставку и монтаж технологического оборудования осуществляет ряд зарубежных компаний, включая Univation Technologies, Chevron Phillips, Linde и другие.

Объём инвестиций в строительство нового ГХК оценивается в районе 10,7 миллиардов долларов (на момент публикации – в районе 800 миллиардов рублей). Совместно с «Сибуром» над проектом работает китайская компания China Petroleum & Chemical Corporation, которая намерена получить 40% от доли в проекте.




Компании, которые упоминаются в данной новости:







Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.