Новости Новости объектов - Апатитская ТЭЦ: завершен капитальный ремонт котла №10

Апатитская ТЭЦ: завершен капитальный ремонт котла №10

21 февраля 2013 г.

С ноября 2012 по февраль 2013 года осуществлялся ремонт основного оборудования, повышающий надежность функционирования отдельных элементов агрегата.

По словам Александра Собакина, главного инженера Апатитской ТЭЦ, «работы производились в соответствии с утвержденным графиком ремонта оборудования предприятия. Они позволят обеспечить бесперебойное теплоснабжение потребителей».

Апатитская ТЭЦ ОАО «ТГК-1» снабжает теплом второй по величине город на Кольском полуострове - Апатиты, а также ряд крупнейших предприятий и учреждений края, таких как ОАО «Апатит» и Кольский научный центр.

Изначально ТЭЦ строилась как районная тепловая электростанция — Кировская ГРЭС. В мае 1959 года был введен в работу первый агрегат ТЭЦ, в октябре – второй. Еще два были приняты в эксплуатацию в 1960 и столько же – в следующем году. Сегодня Апатитская ТЭЦ - крупнейшая тепловая электростанция Мурманской области. Работает на привозном топливе – угле.

ТГК-1 совместно с правительством Мурманской области и ОАО «Апатит» реализует проект строительства тепломагистрали от Апатитской ТЭЦ до города Кировск Мурманской области, потребители которого на данный момент снабжаются теплом от мазутной котельной.

Это позволит изъять дорогостоящий мазут из топливного баланса Кировско-Апатитского района, а также увеличить нагрузку Апатитской ТЭЦ, имеющую значительный резерв мощности. Проект улучшит экологию района и снизит себестоимость производства энергии.


Источник - http://energyland.info/news-show--electro-100030



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
23 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленный объем инвестиций в проект составит 12 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
23 апреля 2024 г.
Реконструкция завода. Размер инвестиций в проект составит 166 млн. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
23 апреля 2024 г.
Строительство завода безалкогольных напитков. Стоимость проекта 5 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
23 апреля 2024 г.
Строительство бассейна. Стоимость проекта 427 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.