Новости Новости компаний - Газпром планирует застройку Охтинского мыса в Санкт-Петербурге

Газпром планирует застройку Охтинского мыса в Санкт-Петербурге

27 февраля 2020 г.
Структура ПАО «Газпром» в 2006 году приобрела в «северной столице» на Охтинском мысе участки земли. Несколько лет назад территория была исследована на предмет исторической значимости и часть размером почти с гектар, принадлежащая инвестору, была признана культурным наследием.

В феврале текущего года директор АО «Газпромнефть Восточно-Европейские проекты» Елена Анатольевна Илюхина дала интервью одному из новостных порталов, в котором рассказала о намерениях компании по развитию указанной территории. Информация была дана сжато, больше подробностей Елена Анатольевна обещала после становления погодных условий, когда станет возможным пригласить представителей прессы непосредственно на Охтинский мыс.

Как обещает инвестор, участки, попавшие под статус культурного наследия, застроены не будут, их гармонично впишут в общий ландшафт. На свободных площадях появится благоустроенное общественное пространство и многофункциональный комплекс (МФК) не выше разрешённых 28 метров. МФК будет реализован в стиле дома-сада с максимальным наружным озеленением. Это будет своеобразный технопарк, где расположатся кабинеты и лаборатории, центр по развитию компьютерного интеллекта и комплекс координации международных проектов «Газпрома». Первый этаж планируется сделать доступным для всех и также вписать в общественное пространство.

На данный момент четырьмя международными компаниями ведётся разработка концепции развития Охтинского мыса.



Компании, которые упоминаются в данной новости:






Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.