Новости Новости компаний - ПетрГу и GS Nanotech построят в Карелии сеть дата-центров

ПетрГу и GS Nanotech построят в Карелии сеть дата-центров

24 сентября 2019 г.
По состоянию на сегодняшний день ресурсы Арктической зоны нашей страны почти не используются для создания центров развития и обработки данных. Этот пробел намерен устранить Петрозаводский государственный университет совместно с компанией GS Nanotech, специализирующейся на выпуске микропроцессоров. Их совместный инвестиционный проект по использованию под создание сети ЦОД арктических районов Карелии уже находится на рассмотрении правительства республики. Его основная «фишка» состоит в том, что благодаря особым климатическим условиям этих территорий затраты на обслуживание размещенных на них дата-центров будут снижены, как минимум на 40%.

Общая стоимость реализации данного инвестиционного проекта составляет порядка 10 млрд.рублей, которые будут освоены в 3 этапа с 2019 по 2025 год. В первую очередь, будет разработана вся необходимая проектно-сметная документация, а с 2021 года начнутся активные работы по строительству центрального узла в Петрозаводске и дата-центров в северных районах Карелии. Внедрение в жизнь всех запланированных инвестиционным проектом мероприятий позволит занять вновь созданной распределенной сети ЦОД порядка 2% мирового рынка облачных сервисов.


Петрозаводский государственный университет
Адрес: г. Петрозаводск, пр. Ленина, д. ■■
Воронин Анатолий Викторович
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:


Контакты «ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» из открытых источников:

Контакты «ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ», раскрытые на официальных тендерных площадках:






Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.