Новости Новости компаний - ФосАгро построит новый завод в Ленобласти за 23 млрд рублей

ФосАгро построит новый завод в Ленобласти за 23 млрд рублей

26 марта 2019 г.
Группа «ФосАгро», один из крупнейших в России производителей минеральных удобрений, приступила к строительству в Ленобласти завода за 23 млрд руб. Эксперты полагают, что в сложившейся на рынке ситуации крупные инвестиции в производство вполне логичны. Увеличение мощности в перспективе позволит «ФосАгро» нарастить свою долю на растущем рынке.

Как сообщили в «ФосАгро», новое производство фосфорсодержащих удобрений будет создано в Волховском районе Ленобласти на базе входящего в группу АО «Метахим».

Появление нового завода позволит увеличить переработку апатитового концентрата на «Метахиме» в несколько раз — с 300 тыс. т до 1 млн т. За счет этого предприятие сможет нарастить объем производства фосфорных удобрений с 200 до 840 тыс. т продукции в год, пояснили в компании.

Проект предполагает строительство на «Метахиме» складов жидкого аммиака и готовой продукции, а также теплоэлектроцентрали с энергоустановкой мощностью 25 МВт. Завод планируется построить к 2023 году.

По данным Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), ежегодно в стране выпускается около 13 млн т фосфорсодержащих удобрений. Из них около 10 млн т экспортируется. Основными игроками в отрасли являются «ФосАгро», «Еврохим», «Акрон» и «Уралхим».


Как считают опрошенные эксперты, крупные инвестиции в увеличение производственных мощностей — логичный шаг со стороны «ФосАгро». «Можно говорить, что рынок фосфорных удобрений из-за сокращения спроса со стороны аграриев уже прошел свое «дно» и постепенно начинает восстанавливаться. Тем не менее, ситуация пока остается сложной. Во многих странах производителям приходится давать существенные скидки, чтобы увеличивать объёмы продаж», — комментирует начальник аналитического отдела УК ЛМС Дмитрий Кумановский.

Отметим, что недавно группа «ФосАгро» объявляла о планах к ■■■■ году увеличить объем продаж на ■■%. Как считает Кумановский, для достижения этого показателя компании нужно инвестировать в увеличение объемов выпуска уже сейчас — раньше, чем это сделают конкуренты.
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:







Источник - rbc.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.