Новости Новости компаний - Акрон вложит в модернизацию производства $25 млн

Акрон вложит в модернизацию производства $25 млн

2 августа 2018 г.
Группа «Акрон» планирует к середине 2020 года увеличить мощности по выработке аммиака на своем новгородском предприятии на 150 тыс. тонн в год. Компания вложит $25 млн в модернизацию агрегата «Аммиак-4», увеличив его проектную мощность на 21%. Нынешняя доля «Акрона» на российском рынке аммиака оценивается в 15-17%, а срок окупаемости проекта — в пять лет. Сопоставимые объемы «свободного» продукта, не использующегося для дальнейшей переработки в удобрения, есть только у «Уралхима», говорят эксперты. Учитывая экспортную ориентированность продукта, рост производства может увеличить долю «Акрона» в российском экспорте аммиака с 15 до 19%.

Группа "Акрон" модернизирует агрегат "Аммиак-4", запущенный на ПАО "Акрон" в Великом Новгороде два года назад. Проектная мощность агрегата составляет 2060 тонн продукции в сутки, или 700 тыс. тонн в год (исходя из расчета на 340 рабочих дней). К середине 2020 года "Акрон" увеличит его производительность до 2500 тонн в сутки, или до 850 тыс. тонн в год.

Проект стартовал в 2017 году, группа вложила в него $5 млн. Общая сумма инвестиций составит $25 млн, сообщили в пресс-службе компании. Старт монтажа основного технологического оборудования намечен на 2019 год, а пусковые работы при увеличенной нагрузке — на лето 2020-го. Они будут совмещены с первым капремонтом агрегата, который работает с учетом четырехлетнего цикла пробега.

Группа "Акрон" — вертикально интегрированный производитель минеральных удобрений. В 2017 году объем продаж составил 7,3 млн тонн различной продукции, консолидированная выручка по МСФО — $1,6 млрд, чистая прибыль — $244 млн. 88% акций компании принадлежит Вячеславу Кантору. Химические предприятия группы расположены в Великом Новгороде (ПАО "Акрон") и в Смоленской области (ПАО "Дорогобуж").

В 2017 году группа "Акрон" произвела 2,595 млн тонн аммиака, из которых 2,044 млн тонн пошло на переработку для производства других продуктов (селитра, карбамид, НПК), остальные 551 тыс. тонн были проданы на экспорт. На ПАО "Акрон" производится около 2 млн тонн аммиака в год, еще 600 тыс. тонн — на ПАО "Дорогобуж".

Помимо указанного проекта, инвестиционная программа группы включает увеличение мощности агрегата "Аммиак-3" на новгородской площадке в 2023-2025 годах на 130 тыс. тонн в год и агрегата аммиака ПАО "Дорогобуж" к 2020 году на 130 тыс. тонн (оба проекта стоимостью по $75 млн были анонсированы ранее).

"По итогам 2017 года в России было произведено 17,1 млн тонн аммиака,— говорит директор Северо-Западного филиала "БКС Премьер" Вадим Исаков.— Лидирующими предприятиями, обеспечивающими совокупно до 60% производства, являются "Еврохим", "Уралхим" и "Тольяттиазот", которые выступают примерно в равных долях (17-20%). Доля "Акрона" составляет около 15%". Примерно пятая часть российского производства экспортируется, добавляет господин Исаков.

По словам начальника аналитического отдела ИК "ЛМС" Дмитрия Кумановского, аммиак выпускают все российские производители удобрений (к перечисленным выше он добавляет группу "Фосагро"), но свободные объемы, сопоставимые с "Акроном", есть только у "Уралхима" — 670 тыс. тонн. Он оценивает годовой выпуск аммиака в России в 15 млн тонн, а долю "Акрона", соответственно, в 17%. "3,6 млн тонн уходит на экспорт в Европу. Поэтому любой прирост производства немедленно будет увеличивать долю группы на рынке (себестоимость в Новгороде ниже на 15% любых установок в России) до почти 18% и долю в экспорте с 15 до 19%",— считает господин Кумановский.

Исходя из параметров последних проектов окупаемость инвестиций в аммиак составляет четыре-пять лет в зависимости от рыночной конъюнктуры. Сейчас мировые цены на аммиак упали до низкого уровня в $260 за тонну, поэтому сроки окупаемости будут ближе к верхней границе, заключает Дмитрий Кумановский.






Компании, которые упоминаются в данной новости:




Контакты «АКРОН», раскрытые на официальных тендерных площадках:
Телефоны:
E-mail:
Источник - kommersant.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
26 марта 2024 г.
Модернизация гидроэлектростанции. Общий объем инвестиций в проект 3 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.