Новости Новости объектов - Нововоронежская АЭС-2: инвестиции в строящийся энергоблок в 2017 году составят 8,77 млрд руб

Нововоронежская АЭС-2: инвестиции в строящийся энергоблок в 2017 году составят 8,77 млрд руб

Инвестиции в строящийся второй энергоблок Нововоронежской АЭС-2 в 2017 году составят порядка 8,77 млрд рублей, сообщает «Росэнергоатом» со ссылкой на директора Нововоронежской АЭС Владимира Поварова.

Первый энергоблок Нововоронежской АЭС-2 был сдан в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. С момента энергопуска блок выработал 1,8 млрд кВт∙ч электроэнергии.

«Ввод энергоблока № 1 Нововоронежской АЭС-2 в промышленную эксплуатацию — это мировой рекорд. И в масштабе самой станции, и России, и мировой атомной отрасли в целом. Это пока единственная полностью реализованная референция в категории "3+"», — отметил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.

Нововоронежская АЭС является филиалом концерна «Росэнергоатом». Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Третий энергоблок станции остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Первый энергоблок Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На втором энергоблоке ведутся строительно-монтажные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.

Новые блоки имеют улучшенные технико-экономические показатели и отвечают постфукусимским требованиям МАГАТЭ. Энергоблоки поколения «3+» сооружаются в США и Франции. Но российский энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 стал первым в мире атомным энергоблоком нового поколения, который вышел на этап энергопуска и был принят в промышленную эксплуатацию.


Источник - rns.online



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.