Новости Новости объектов - ТЭЦ Северска не может найти покупателя

ТЭЦ Северска не может найти покупателя

7 февраля 2013 г.

СХК пока не может найти покупателя для ТЭЦ Северска -  об этом, отвечая на вопросы журналистов, сообщил Юрий Оленин — президент компании «ТВЭЛ», в структуру которой входит Сибирский химический комбинат, обслуживающий на данный момент северскую ТЭЦ. Сегодня Оленин находится в Томске с рабочим визитом.

Он отметил, что намерение отказаться от обслуживания и содержания ТЭЦ связано с ее нерентабельностью. «Нас не устраивают сегодняшние тарифы, но мы понимаем, что жители Северска, а во многом это наши работники, сегодня не готовы платить больше, — пояснил Оленин. Он также подчеркнул, что в рамках договоренностей с властями Томской области на северской ТЭЦ сегодня реализуется программа снижения затрат — в частности, переход на более дешевые виды топлива.

Глава «ТВЭЛ» также сообщил, что одним из потенциальных покупателей объекта была компания «ИНТЕР-РАО», однако о сделке договориться не удалось. «Они предложили нам до продажи вложить в реконструкцию ТЭЦ около двух миллиардов рублей, — пояснил причины президент «ТВЭЛ». — Если бы мы готовы были на это пойти, то оставили бы объект себе». 

Юрий Оленин также добавил, что сейчас на уровне Росатома обсуждается возможность создания профильной структуры, которая могла бы отвечать за неядерную генерацию. Северская ТЭЦ как раз относится к объектам такой категории. «Пока это не более чем идея, но вероятность, что она будет реализовываться, существует, — сказал президент «ТВЭЛ». — Если объединить объекты наподобие ТЭЦ в единую структуру, появится больше возможностей сделать их эффективными: будет больше маневров по оптимизации затрат на закупку топлива и оборудования, а также по продажам».


Источник - http://news.vtomske.ru/news/61086.html



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.