Новости Новости объектов - Хуадянь-Тенинская ТЭЦ: запуск станции откладывается минимум на шесть месяцев

Хуадянь-Тенинская ТЭЦ: запуск станции откладывается минимум на шесть месяцев

В Ярославле запуск Хуадянь-Тенинской ТЭЦ откладывается минимум на шесть месяцев. Причиной стали многочисленные нарушения, выявленные в ходе проверки Ростехнадзора, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в госведомстве.

Как уточняет «Коммерсант», проверка была внеплановой и проводилась якобы по обращению самой компании, которая рассчитывала получить по ее итогам разрешение на эксплуатацию объекта. Однако Ростехнадзор выявил около 500 нарушений, связанных с отклонениями от утвержденного Главгосэкспертизой проекта. Претензии касаются промышленной безопасности, отсутствия документации на некоторое оборудование, безопасности газораспределительных сетей.

«Коммерсант» утверждает, что в Ростехнадзоре подтвердили выводы проверки, отметив, что компании предписано исправить ситуацию до 9 марта. Но, по мнению источников издания, на это может уйти «минимум от полугода до года», причем потребуются дополнительные инвестиции.

В ОАО «ТГК-2» корреспонденту ИА REGNUM ситуацию комментировать отказались. Впрочем, председатель комитета Ярославской областной думы по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Виктор Тамаров пояснил, что все претензии могут оказаться рабочими моментами. При этом он уточнил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию.

«Объект большой, сложный. Не получить замечаний в ходе такого строительства невозможно. Это рабочая ситуация. Вопрос в том — какие именно нарушения выявлены и какие материальные ресурсы требуются для их устранения», — пояснил корреспонденту ИА REGNUM Виктор Тамаров, отметив, что для региона Хуадянь-Тенинская ТЭЦ — серьезный налоговый объект.

Строительство Хуадянь-Тенинской ТЭЦ в Ярославле — совместный проект ТГК-2 и китайской компании China Huadian Corporation, реализуемый с целью поставки энергоресурса на оптовый рынок. Проект мощностью 450 МВт реализуется с 2012 года, 75% стоимости проекта в 20 млрд рублей закрыл китайский банк ICBC. Компания уже несколько раз переносила сроки ввода объекта в эксплуатацию, и просрочка является основанием для введения штрафных санкций. Этот вопрос наблюдательный совет «Совета Рынка» (регулятор энергорынков) рассмотрит 26 января. По предварительным оценкам, размер штрафа может составить 78 млн рублей ежемесячно.


Источник - regnum.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.