Новости Новости объектов - Благовещенская ТЭЦ: РусГидро официально завершило строительство станции

Благовещенская ТЭЦ: РусГидро официально завершило строительство станции

22 декабря 2016 г.

ПАО "РусГидро" официально завершило один из четырех крупных проектов на Дальнем Востоке - строительство второй очереди Благовещенской ТЭЦ, во вторник состоялась торжественная церемония окончания строительства.

Как сказал журналистам первый замгендиректора энергохолдинга Владимир Маркин, при реализации данного проекта компании удалось уложиться в рамки изначально утвержденного бюджета пятилетней давности и даже сэкономить средства.

"Вторая очередь Благовещенской ТЭЦ обошлась в 7 млрд 900 млн рублей, но с учетом полной реконструкции ТЭЦ - это 8,2 млрд рублей. Удорожания никакого не было, потому что договор генерального подряда заключался по "твердой" цене. Строительство велось практически по ценам 2011 года", - отметил В.Маркин.

Вторая очередь Благовещенской ТЭЦ - один из четырех проектов инвестпрограммы ПАО "РусГидро" по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО "РАО ЭС Востока".

Гендиректор ПАО "РАО ЭС Востока" Сергей Толстогузов отметил во вторник, что сэкономить на Благовещенской ТЭЦ удалось за счет того, что использовалось отечественное оборудование и особая схема работы с подрядчиком.

"Главным участником строительства явился сам производитель оборудования - концерн "Силовые машины". Он производил и турбины, и генераторы, и котельное оборудование, осуществлял работу, связанную с инжинирингом, управлением строительства. Такая схема для станции, где доля строительно-монтажных работ (в общей стоимости работ - ИФ) невелика, а основные затраты - стоимость оборудования, показала свою эффективность", - пояснил гендиректор "ЭС Востока". 

Ранее власти Приамурья и руководство РАО ЭС Востока обсуждали возможность использования газа, как альтернативного источника энергии в столице Приамурья с учетом газопровода "Сила Сибири". Отвечая на вопрос журналистов, будет ли в дальнейшем проведена модернизация оборудования ТЭЦ, для работы на газе, С.Толстогузов заверил, что по документам для Благовещенской станции основное топливо – уголь". 

"Если говорить более откровенно, то мы считаем, что Благовещенская станция в дальнейшей перспективе должна работать на угле. Безусловно, мы с властями области и города рассматривали строительство других источников энергии, я аккуратно скажу, что это могут быть котельные или тепловые станции, работающие на газе, но пересаживать город на один источник по топливоиспользованию не всегда хорошо ", - сказал глава "РАО ЭС Востока". 

Он отметил, что с точки зрения надежности тепло- и электроснабжения города уголь в приоритете. "Опять же, стоит сказать и о том, что это и рабочие места в угольной отрасли, это часть экономики региона. "Пересаживать" станцию с одного топлива на другое преждевременно", - сказал С.Толстогузов.


Источник - interfax-russia.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.