Новости Новости объектов - НМЗ Мини-ТЭЦ: ГК Штарк построит электростанцию за 1,6 млрд рублей

НМЗ Мини-ТЭЦ: ГК Штарк построит электростанцию за 1,6 млрд рублей

ПАО «Надеждинский металлургический завод» и ГК Штарк заключили договор на строительство мини-электростанции мощностью 25 МВт и стоимостью 1,6 млрд рублей.

Основная цель строительства мини-ТЭЦ на территории Надеждинского металлургического завода - обеспечение надежности энергоснабжения предприятия, снижение затрат на приобретение энергоресурсов и теплоснабжение завода. Группа компаний Штарк выступает в проекте как инвестор, проектировщик, генеральный подрядчик и оператор станции одновременно. Строительство мини-электростанции сократит затраты завода на энергоресурсы на 5-10%.

Стопроцентное финансирование проекта со стороны ГК Штарк позволит существенно повысить надежность энергоснабжения НМЗ и оптимально использовать финансовые средства предприятия. Проект строительства объекта собственной генерации для Надеждинского металлургического завода будет реализован по схеме ВОТ-контракта (Build-Operate-Transfer). Схема предполагает стопроцентное финансирование строительства объекта со стороны ГК Штарк и по завершению строительства передачу объекта в аренду предприятию на срок 12 лет. Далее станция будет передана по остаточной стоимости в собственность Надеждинского металлургического завода.

Напомним, что для ГК Штарк это уже второй проект по строительству объектов собственной генерации. Первая мини-ТЭЦ мощностью 21,5 МВт для электроснабжения и теплоснабжения потребителей на территории ОАО «Среднеуральского медеплавильного завода» (г. Ревда Свердловской области) была запущена в 2014 г. На сегодняшний день станция обеспечивает не только энергобезопасность СУМЗа, но и энергоэффективность предприятия. Годовая выработка электроэнергии мини-ТЭЦ в 2015 г. составила 177 млн кВт•ч, а средняя наработка одного ГПА – 8 577 часов, что превысило ожидаемые показатели. Фактическая загрузка станции составила 95% при плановых 80%. При этом общая сумма экономии на поставках электрической энергии для СУМЗ составила более 17 млн. рублей, а количество выбросов углекислого газа сократилось более чем на 30 000 т.

«Доверие коллег и первый успешный опыт ведения подобного проекта позволили нам модернизировать и улучшить все этапы его реализации: от проектирования до ввода объекта в эксплуатацию. Благодаря нашей совместной работе ПАО «НМЗ» получит электроэнергию дешевле текущих тарифов, кроме того по истечении 12 лет аренды объект будет передан заводу по остаточной стоимости», – отмечает исполнительный директор ГК «Штарк» С.Дзюбенко.

«Сегодня мы видим огромную перспективу для развития именно малой энергетики. Это связано с тем, что предприятия заинтересованы в снижении затрат на энергоресурсы без возникновения дополнительных рисков и увеличения кредитной нагрузки, а наша команда готова это обеспечить на всех этапах реализации проекта. Мы надеемся, что за ближайшие 5-10 лет Россия в развитии малой энергетики полностью перейдет на энергосервисные контракты, как это происходит сейчас в странах Европы», – говорит директор проектной службы ГК Штарк А.Матейко.

Проект по строительству мини-ТЭЦ для Надеждинского металлургического завода станет очередным подтверждением того, что собственная генерация для предприятий – это экономически обосновано и актуально с точки зрения повышения надежности. Запуск объекта назначен на май 2019 г.


Источник - metalinfo.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.