Новости Новости объектов - ДКС Ярега энергоцентра установлена на объекте

ДКС Ярега энергоцентра установлена на объекте

На Ярегском нефтетитановом месторождении возводится энергоцентр собственных нужд ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" на базе ГТУ-ТЭЦ. Установленная электрическая мощность ГТУ-ТЭЦ составляет 75 МВт, тепловая – 79,5 Гкал/ч.

Генерирующее оборудование включает 3 энергоблока ГТЭС-25ПА производства АО "Авиадвигатель", каждый из которых выполнен на основе газотурбинной установки ГТЭ-25ПА мощностью 25 МВт. Для выдачи тепловой мощности на ГТУ-ТЭЦ установлены три котла-утилизатора общей паропроизводительностью 132 т/ч.

Топливом для энергоцентра "Ярега" является природный газ Курьино-Патраковского газоконденсатного месторождения.

Необходимое качество газа в соответствии с проектными параметрами по чистоте, температуре и давлению обеспечит многофункциональная система газоподготовки "ЭНЕРГАЗ", в состав которой входят дожимная компрессорная станция (ДКС) и блочный пункт подготовки газа.

Оборудование поставлялось с высокой степенью заводской готовности и максимальной интеграцией всех узлов и элементов на единой раме, что значительно сокращает срок проведения предпусковой подготовки.

В настоящее время ДКС, состоящая из четырех компрессорных установок (КУ), смонтирована на эксплуатационной площадке. В ходе монтажа выполнена установка, выверка и закрепление на фундаментах, а также крупноблочная сборка КУ. Установлены аппараты воздушного охлаждения, завершена трубопроводная обвязка и прокладка кабелей электропитания.

Параллельно технические специалисты ведут также работы по запуску пункта подготовки газа.

Поэтапный ввод системы газоподготовки в действие, включая монтаж, пусконаладку, индивидуальные испытания и проверку работоспособности в ходе комплексного опробования ГТУ-ТЭЦ, выполняет ООО "СервисЭНЕРГАЗ" (группа компаний ЭНЕРГАЗ).



Компании, которые упоминаются в данной новости:


Источник - energyland.info



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.