Новости Новости объектов - Назаровская ГРЭС: СГК завершает техническое перевооружение котла №3а

Назаровская ГРЭС: СГК завершает техническое перевооружение котла №3а

28 ноября 2016 г.

Сибирская генерирующая компания завершает техническое перевооружение котла №3а на Назаровской ГРЭС.

Это долгосрочный проект в рамках инвестиционной программы теплоэлектростанции, цель которого - привести данную единицу оборудования к оптимальному режиму работы на двух видах топлива: бурых углях Назаровского и Бородинского разрезов, уточнили в СГК.

Основным направлением технического перевооружения  котла ПК-38 ст.№3а, введённого в эксплуатацию в 1962 году, является усовершенствование системы пылеприготовления с переходом на газовую сушку в системе сжигания топлива.

Работы по техперевооружению котлоагрегата №3 начались в марте 2016 года. На сегодняшний день выполнено 85 % работ. В частности, на котле заменено 170 тн поверхностей нагрева, установлены инерционные сепараторы, вихревые горелки, дополнительный ширмовый пароперегреватель, выполнен монтаж пылепроводов. На прошлой неделе энергетики приступили к монтажу дымососов рециркуляции газов. На сегодня осталось закончить монтаж коробов пылегазовоздушных трактов, мазутпроводов, электротехнического оборудования и оборудования КИПиА, завершить работы по обмуровке и изоляции и провести пусконаладочные работы и комплексное испытание котлоагрегата.

Ожидаемые эффекты от внедрения новых инженерно-технических решений следующее: котлоагрегат будет переведён на систему твёрдого шлакоудаления, что позволит уменьшить шлакование поверхностей нагрева и вдвое снизить выбросы оксидов азота, тем самым повысив экологичность производства. Станция получит возможность вырабатывать электрическую и тепловую энергию при сжигании углей не только Назаровского, но и Бородинского разреза (при этом  полностью отказывать от углей Назаровского разреза ГРЭС не намерена).

«Планируется увеличение КПД и экономичности котлоагрегата и рост паропроизволительности до проектной величины, которая для данной единицы оборудования составляет 270 т/ч», - рассказал главный инженер станции Иван Какорин.

Техническое перевооружение котла №3 должно стать практическим опытом, на основании которого могут быть модернизированы все котлы типа ПК-38 Назаровской ГРЭС (их на энергопредприятии 12). 


Источник - eprussia.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.